Факторы успеха

Более 10 тысяч сотрудников, сотни подразделений, полторы тысячи гектаров производственных площадей и десятки важнейших инвестпроектов по техническому перевооружению производства. Вот такой он сегодня, стратегически важный для Беларуси нефтехимический комплекс ОАО «Нафтан» — одно из крупнейших предприятий страны. Завтра его коллектив будет отмечать свой профессиональный праздник — День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности. В преддверии этого важного события журналисты «Р» побывали на заводе.

Бригадир слесарей по ремонту техоборудования Юрий Гришанов.

Время обновления и ремонтов

Нефтяная отрасль требует постоянного совершенствования. Неудивительно, что в последние годы именно «Нафтан», который скоро приблизится к своему 60-летию, находится в зоне пристального внимания руководства страны. Сейчас здесь завершается самая масштабная в истории ОАО инвестиционная программа развития. Многие объекты уже введены в эксплуатацию. Это установки первичной переработки нефти, гидроочистки дизельного топлива, получения водорода и азота, водоблок. Эффективно работают установки по производству элементарной серы методом Клауса, аминовой очистки сухих газов и рефлюкса, очистки сжиженных газов и другие. Важный и перспективный для завода и страны в целом проект — строительство комплекса замедленного коксования. Его реализация позволит увеличить глубину переработки нефти до 90 процентов и выпускать около 460 тысяч тонн нефтяного кокса в год.
Но нельзя забывать о том, что кроме вот таких, исторических по своему замыслу проектов ежедневно на нефтеперерабатывающем предприятии воплощаются в жизнь десятки других, не менее значимых для производства идей. Тех идей, которые помогают нефтепереработчикам постоянно снижать затраты, повышать прибыльность, идти в ногу со временем и выпускать качественную, востребованную в стране и за рубежом продукцию.

Поддерживать «боеспособность» сложного технологического оборудования призвано специальное подразделение — ремонтное производство.

— У нас трудятся около 460 человек, — рассказывает и.о. начальника данного производства Иван Гордеев. — Это разные специалисты — сварщики, токари, слесари, фрезеровщики и т.д. Выполнять задачи нужно круглосуточно — быстро и качественно. Производим все виды ремонтов, а также самостоятельно изготавливаем нефтехимическое оборудование. В том числе эксклюзивное, нестандартное. Сейчас вот, например, занимаемся сепаратором для мягкого гидрокрекинга. Сотрудники заводского конструкторского бюро вместе с технологами проработали теоретическую часть ноу-хау. А наше дело — практическое решение. В итоге будет улучшен и оптимизирован техпроцесс очистки и разделения сырья на фракции. Соответственно, получим более качественную продукцию.

Специалисты лаборатории неразрушающего контроля Дмитрий Новаковский, Александр Линкевич и Александр Шешуков.

Бригадир слесарей по ремонту техоборудования Юрий Гришанов вместе со своими подчиненными тоже занят решением этой головоломки. Говорит, работать в команде вместе с конструкторами и технологами всегда интересно. Приятно осознавать: в четком функционировании этого огромного механизма под названием «Нафтан» есть и твоя заслуга. Кстати, заслуги самого бригадира тоже не остаются незамеченными. Ему присвоено звание и вручен специальный знак «Ганаровы нафтавiк».

Услышать голос металла

Сотни километров трубопроводов, тысячи единиц различного оборудования, жизненно важного для исправной и безаварийной работы предприятия. Да, и «Нафтан», и «Полимир», входящий в его состав, нуждаются в постоянном обновлении и совершенствовании технологических мощностей. А значит, оперативное выявление дефектов, качественные ремонтные работы и постоянная модернизация насущно важны.

Сотрудников уникальной службы промышленной безопасности можно сравнить с врачами-диагностами. Именно от них зависит своевременное выявление даже малейших нарушений. Начальник лаборатории неразрушающего контроля, испытаний материалов, акустической эмиссии и технической диагностики Виктор Вашкель улыбается:

— При таком штате отличных специалистов и их технической оснащенности в правильности поставленных «диагнозов» сомневаться не приходится. Дмитрий Новаковский занимается вибродиагностикой. Акустическими исследованиями — Александр Шешуков. Вместе с ведущим инженером по диагностике Александром Линкевичем они выезжают в составе мобильной лаборатории непосредственно на объекты и проводят нужные мероприятия. Задача — выявить и распознать даже малейшие нарушения целостности металла.
Мы едем на одну из площадок, где припаркован новенький МАЗ с кузовом «Купава». Именно здесь сегодня проводят диагностику оборудования специалисты лаборатории. В их распоряжении система акустико-эмиссионного контроля, электронные блоки, датчики со встроенными предусилителями, компьютеры, сигнальные кабели.



…Александр Шешуков надевает наушники: он слушает металл... По еле уловимым сигналам акустических волн в ходе последующего тщательного анализа Александр безошибочно распознает, появились ли в зоне контроля микротрещины, насколько они опасны. Определяется система координат их нахождения. Принимается решение: нужно вмешательство ремонтных служб или нет? Интересно, что диагносты имеют техвозможности одновременно установить и «слышать» 116 датчиков — это рекорд для страны.

Наука идет впереди

Несколько лет назад в Новополоцке создан инновационно-промышленный нефтехимический кластер, в рамках которого ОАО «Нафтан» тесно взаимодействует с Полоцким госуниверситетом. Вместе разрабатывают пусковые технологические регламенты на реконструируемых установках и новых объектах. Проводят испытания в специально созданной отраслевой лаборатории нефтегазопереработки. То есть уже со студенческой скамьи позволяют будущим специалистам с головой окунуться в производственный процесс. А потом — принимают лучших в штат. Так, ежегодно на ОАО трудоустраивают около полусотни выпускников вуза.

Кстати, новая отраслевая лаборатория планирует заняться очень важными для «Нафтана» проектами. Тут будут изучать свойства депарафинизированного остаточного продукта процесса гидрокрекинга вакуумных газойлей. Ученые ПГУ вместе с практиками разработают технологии его адсорбционной доочистки с целью получения новых инновационных нефтепродуктов.
Плоды научных изысканий и инновационных технологий помогут не только удержаться на плаву в условиях глобальных изменений на мировом и европейском топливных рынках, но и шагнуть вперед.

Процесс развития предприятия просчитан далеко на перспективу. Уже в 2023 году новополочане планируют приступить к строительству новой этилен-пропиленовой установки на заводе «Полимир». Она позволит увеличить объемы и глубину переработки углеводородного сырья, а также отказаться от импортных поставок продуктов пиролиза. Многое планируется сделать и в плане повышения экологической безопасности промышленных объектов.


Люди как основа

В последние годы нефтехимическая отрасль страны пережила немало испытаний. И выстояла вопреки всем экономическим невзгодам. Немалая заслуга в этом самих работников нефтеперерабатывающих предприятий. На ОАО «Нафтан» ценят своих специалистов, уже традиционно проявляют максимум заботы и внимания к ветеранам.
Нынешний профессиональный праздник также не обошелся без приятных событий. В списке награжденных — десятки специалистов и руководителей.

Почетные грамоты Совмина вручены начальнику производства № 1 «Нефтяные топлива и ароматика» Александру Устинову, электромонтеру по ремонту и обслуживанию электрооборудования цеха № 9 Игорю Атрашкевичу, аппаратчику обезвоздушивания и фильтрации цеха № 402 Анатолию Гришкевичу. Четыре человека удостоены звания «Ганаровы нафтавiк». По заслугам оценен вклад в общее дело и других сотрудников ОАО «Нафтан».

P. S. Мы с удовольствием присоединяемся к поздравлениям. С праздником, уважаемые нефтепереработчики! И пусть ваши смелые планы всегда сбываются — на благо страны, города Новополоцка и ваших семей.

Begunova@sb.by

УНП 300042199
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter