Фактор страха

Что мешает путешественнику?

Непременное качество любителя странствий — смелость. Ведь она, как известно, берет города. Но это в теории. А в реальности, считают менеджеры некоторых турфирм, неплохо бы для начала уточнять у без пяти минут отпускника: чего он боится? В самом деле разного рода фобиям — устойчивым проявлениям страхов — подвержены от 2 до 9 процентов жителей Земли. И более чем из 400 известных медицине фобий есть такие, которые могут не то что отравить кому–то дальний вояж, — вообще поставить на нем жирный крест. Но не окончательно, не бесповоротно, — утверждает психотерапевт Минского городского центра пограничных состояний и психотерапии Владислав ИВАНОВСКИЙ, к которому периодически обращаются пациенты с весьма интересной просьбой — помочь спланировать отпуск «без ущерба для души».


«Страх можно испытывать, в сущности, перед чем угодно — перед авиаперелетом (высота, террористы), морским круизом (большая глубина, акулы), поездом (сойдет с рельсов, обрушится туннель), даже перед поездкой на автомобиле (а если двери заклинит? а если некому будет помочь?), — перечисляет случаи из своей практики Владислав Григорьевич. — Страх перед толпой, перед чужими людьми, змеями, пауками, тараканами, тем более в другой стране, где другие тараканы и другие змеи... Мир, оказывается, это «страшное место»! Причем число фобий растет, потому что интенсивность современной жизни увеличивается, проблем меньше не становится, а кто их решает? Ведь страх не возникает на пустом месте, он идет от внутренней тревожности, неуверенности в себе, нервного истощения, личностных проблем. Все знают о терактах, все слышали о «Титанике», но абсолютное большинство людей все–таки продолжают летать самолетами и плавать на кораблях. И только у меньшинства появляется та или иная фобия. Что это значит? Что страх «упал» на благодатную почву...» Скажи мне, где и как ты отдыхаешь, и я скажу тебе, кто ты, — в какой–то мере знаменитый афоризм можно и так перефразировать. Человека с повышенной тревожностью в Израиль или Уганду, «туда, где стреляют», калачом не заманишь. Нет, уж лучше он проведет весь отпуск на даче, в санатории. А поклонник дайвинга, напротив, вряд ли боится авиаперелетов. Более того, попав в историю, он чаще всего и не подумает отказаться от своего хобби. Потому что делает акцент не на опасности, а на том кайфе, который получает. «Где мысли ваши, там и душа ваша». Лучше, чем в Библии, не скажешь, — считает Владислав Ивановский. — Где душа у того, кто боится самолетов? Естественно, в горящих обломках!»


К собственным страхам у горе–путешественников двоякое отношение. Одни стыдятся, скрывают свою ахиллесову пяту. Другие же, наоборот, окружающими отчасти манипулируют. Вот мама ставит папе ультиматум: никаких самолетов, поедем через всю Европу на машине! Потому что удобно, красиво, меньше расходов, полная управляемость процессом. Как командовала семьей, так и командую, как держала все ниточки в своих руках, так и держу, а не какой–то там посторонний пилот!.. Бывает, люди пытаются побороть свои фобии самостоятельно, радикально. Как говорится, клин клином. Заставляют себя взойти на борт лайнера, причем сразу какого–нибудь дальнего рейса. Некоторым действительно помогает. Но не до конца и далеко не всем! — предупреждает Владислав Ивановский: «Во–первых, такие методы опасны для пациентов с хроническими заболеваниями, например, гипертоников. Во–вторых, внутренняя проблема все равно ведь не разрешается: фобия, может быть, и исчезнет, а тревожность останется. Самому себе стать психотерапевтом, как многие надеются, вряд ли получится. Даже дедушка Фрейд, гений, этого не смог! История знает крайне мало примеров такой титанической работы над собой: допустим, Михаил Зощенко, он сам себя вылечил от психического расстройства... Но это скорее из разряда исключений, подтверждающих правило».


Кстати


Мировая туристическая организация недавно разложила по полочкам страхи путешественников. На первом месте оказалась пандемия гриппа, на втором — угроза терроризма, на третьем — глобальное потепление. Тем не менее туристический поток растет год от года: за 2007 год — на целых 6 процентов, в нынешнем году, прогнозируют эксперты, «непуганых отдыхающих» будет никак не меньше.


Рецепт хорошего отдыха от доктора Ивановского


В принципе, брать отпуск каждый год не обязательно, если соблюдается главное условие: если человек успевает восстанавливать силы и набираться новых, разноплановых, сменяющих друг друга впечатлений. В этом смысле рыбалка, охота, походы по выходным — прекрасные хобби. А вот трудоголик нуждается в отпуске и больше других, и в гораздо более насыщенном «формате».


Планируя отдых, исходите, во–первых, из принципа «от противного». Скажем, вы работаете у станка — значит, «разрядка» на грядках вам противопоказана. А если вы целыми днями просиживаете в офисе, то физические нагрузки, общение с природой — то, что нужно. Влияние мышц на обмен веществ, на нервную систему огромно: даже у самого чахлого нашего современника их вес составляет половину массы тела! Поэтому от того, как работают мышцы, в конечном счете зависит и общее самочувствие. Второй критерий — ваш темперамент. Допустим, для холерика пассивный отдых — форменное издевательство.


Любая фобия обычно обостряет и другую типичную проблему путешественника — укачивание. Поэтому перед дальней поездкой выпейте хотя бы банальную валерьянку. Но лучше всего, конечно, загодя обратиться к психотерапевту: обычно с подобными проблемами лечатся не один месяц. Впрочем, бывают случаи, когда помогает один–единственный сеанс. Но для этого нужно очень сильно захотеть изменить себя, понять природу своих страхов.


Самый простой вариант, чтобы снять тревогу: возьмите мешок — какой есть: полиэтиленовый, бумажный и др. — и начните в него дышать. Вдох–выдох, вдох–выдох. В крови очень быстро повысится концентрация углекислого газа, чье успокаивающее действие хорошо известно, тревога сменится спокойствием. Надежно и безопасно. Спросите: а косые взгляды окружающих? Тогда решите для себя: что важнее — ваш страх или их насмешки? Если окажется, что насмешки, значит, страх не так уж силен и экстренные меры ни к чему.


Управляйте своими мыслями. Почему вы решили, что все будет плохо? Может быть, как минимум 20 вариантов развития событий. Представьте их себе, один за другим, красочно, во всех деталях, и постоянно перескакивайте от «картинки» к «картинке». Интенсивность вашего страха пойдет на убыль.


Тур, который лопнул


У российских турагентств свой ракурс в видении фобий: наученные горьким опытом, они настоятельно не рекомендуют путешественникам с...


- клаустрофобией (боязнью замкнутого пространства) — посещать пирамиды в Египте, подниматься по крутым винтовым лестницам средневековых башен, проезжать по туннелю под Ла–Маншем и самому длинному автотуннелю Европы (24,5 км) — между Лаэрдалем и Аурландом в Норвегии.


- сидеродромофобией (боязнью поездов) — ездить на старинных паровозах и панорамных поездах в Швейцарии, Норвегии и Аргентине.


- талассофобией (боязнью океанов и морских путешествий) — туристические программы на борту лайнеров с посещением Багамских и Карибских островов, Мальдив и Фиджи, загадочного острова Пасхи.


- агорафобией (страхом перед открытым пространством) — посещение просторов дикой природы: национальных парков Кении, Австралии и Соединенных Штатов.


- акрофобией (боязнью высоты) — поездки по горам, канатные дороги, большинство аттракционов в развлекательных парках, небоскребы и башни, включая Эйфелеву башню в Париже.


- арахнофобией (боязнью пауков) — тур в Камбоджу, где пауки — объект поклонения и изысканный деликатес.


В зоне особого внимания — путешественники с параскаведекатриафобией и трискаидекафобией. Они откажутся от самого роскошного тура, если он придется на пятницу, 13–е.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter