Фактор стабильности

В правительстве прорабатываются дополнительные формы поддержки семей при рождении второго ребенка

В правительстве прорабатываются дополнительные формы поддержки семей при рождении второго ребенка

Новый состав парламента на удивление быстро включился в работу, успев за время первой сессии принять тридцать законопроектов. Но заключительный день парламентской сессии выдался особенно жарким. Накануне в Овальном зале члены Совета Республики и депутаты Палаты представителей буквально засыпали вопросами своих коллег из правительства. Основной удар принял на себя заместитель премьер-министра Анатолий Тозик. Он курирует социальный блок, касающийся практически каждого из нас. К тому же конкурентный человеческий капитал — самый главный ресурс успешной модернизации экономики, и от его развития напрямую зависит будущее страны.

Что необходимо сделать для решения демографической проблемы и будет ли повышаться пенсионный возраст? Какой должна быть система образования? Эти и многие другие вопросы вчера были в центре внимания на совместном заседании палат парламента.

Объективные оценки

Подводя итоги года, Анатолий Тозик отметил, что в целом социальная сфера развивалась спокойно, системно и динамично. И сегодня есть все предпосылки для того, чтобы к 2015 году войти в число 50 лидирующих стран по уровню развития человеческого потенциала. Сейчас в международном рейтинге Беларусь находится на 65-м месте. За девять месяцев года реальная зарплата увеличилась на 18 процентов. Правда, настораживает тот факт, что производительность труда за этот же период выросла всего на четыре процента. Понятно, что такого разрыва быть не должно. Безусловно, в долларовом исчислении уровень зарплаты в Беларуси сегодня меньше, чем, например, в России и Казахстане, где уже перешагнули 500-долларовую отметку. Однако в оценках надо быть объективнее, считает вице-премьер.

— Сравнивая свою зарплату с зарплатой в других странах, мы часто не задумываемся, что живем не в Калифорнии, в магазин ходим не в Калифорнии и за коммунальные услуги, медицину, детские сады и многое другое платим совершенно иначе. К примеру, питание в детских садах родители оплачивают только на 40 процентов, значительно дотируются государством оплата коммунальных услуг, транспорта, здравоохранения, образования. Если пересчитать среднюю зарплату в стране по паритету покупательной способности и в соответствии с методикой международного сопоставления, то она превышает 1,2 тысячи долларов, — сообщил Анатолий Тозик.

Говоря о пенсионном обеспечении, он заверил, что “вопрос о повышении возраста выхода на пенсию снят и в ближайшее время обсуждаться не будет”.

Степень ответственности

Ряд вопросов депутатов касались социальной поддержки различных категорий граждан. “Нам надо уходить от излишней опеки и патернализма со стороны государства, — считает вице-премьер. — Если мы всем миром не будем бороться против такой заразы, как социальное иждивенчество, она может стать серьезной угрозой успешному развитию страны”.

По его словам, “в Беларуси не существует безработицы как явления, а если неработающий в течение двух лет отказывается от тридцати предложений как неподходящих, его нельзя считать безработным”. Что касается оттока трудовых ресурсов за рубеж, причем, как заметила депутат Ольга Политико, зачастую уезжают высококвалифицированные кадры, то эту проблему надо решать за счет интенсификации производства и применения более гибкой системы оплаты труда. “Если бы наши строители работали в Беларуси так же, как они работают за границей, то получали бы в полтора раза больше”, — считает Анатолий Тозик.

 В сознании многих глубоко засело убеждение, что государство обязано научить, вылечить, обеспечить. Но этой заботой нельзя злоупотреблять, и каждый человек должен абсолютно четко сознавать свою личную ответственность за свое благополучие и зону ответственности государства.

Резервы и возможности

В правительстве признают, что зарплаты врачей, учителей, работников учреждений культуры, спорта, социальной защиты должны быть гораздо выше. Однако в существующих условиях социальная сфера не должна и не имеет права больше нагружать реальный сектор экономики. Резервы нужно искать внутри своих отраслей, что особенно актуально в Год бережливости, подчеркнул Анатолий Тозик.

— По моим расчетам, в образовании, спортивной отрасли до 25—30 процентов  бюджетных средств тратятся совершенно неоправданно. До сих пор в качестве самостоятельных учреждений существуют вечерние школы. Почему нельзя в обычной школе открыть вечерние 10—11-е классы, где будут работать учителя этой же школы? Более 17 процентов школ имеют менее 50 учеников, работают свыше 300 классов с одним учеником.

С 1 сентября 2013 года правительство планирует в качестве эксперимента применить новую схему оплаты труда в сфере образования, которая будет зависеть от интенсивности работы, качества и достигнутых результатов.

— Мы боимся перегрузить детей. Правильно ли это? — спросил вице-премьер и привел статистику для размышления. — Сегодня у белорусской общеобразовательной школы 165—166 рабочих дней в году, а во Франции и Германии — 230, в Японии и Китае — 260.

За здоровьем на стадион

Озабоченность парламентариев вызывают вопросы, связанные с демографической безопасностью. Сегодня в стране 65 процентов семей растят только одного ребенка, и в правительстве уже прорабатывают дополнительные формы поддержки семей при рождении второго ребенка. Однако депутат Светлана Шилова убеждена, что только за счет стимулирования рождаемости проблему не решить. Нужно менять отношение людей к своему здоровью, потому как слишком высок уровень смертности от нашей расхлябанности, безответственности, пьянства, наркомании. Депутат предложила внести в Трудовой кодекс изменения, по которым работодатель будет ежегодно предоставлять работнику один оплачиваемый день для прохождения профосмотра. А если человек в поликлинику не пришел, а на завтра заболел, то он должен платить из своего кармана.

Депутат Александр Межуев поднял проблему гибели людей на дорогах. Вице-премьер сообщил, что уже подготовлены изменения в законодательство, предусматривающие конфискацию автомобиля за повторное управление в нетрезвом виде.

Также вчера депутаты Палаты представителей приняли в первом чтении законопроекты об энергосбережении и о концессиях. Сенаторы на заключительном заседании сессии одобрили десять законопроектов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter