Фактор стабильности, мира и согласия

Государство ценит роль Белорусской православной церкви в поддержании веротерпимости, мира и согласия между людьми разных религиозных убеждений. Об этом заявил Александр Лукашенко на встрече с членами Синода Белорусской православной церкви.

Общенациональное достояние
Этапным событием в развитии государственно-церковных отношений Президент назвал прошлогоднюю встречу в Минске с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II в дни празднования 1020-летия Крещения Руси. “Мы всегда будем помнить его как доброжелательного и достойнейшего друга и учителя, чьи мудрость и авторитет служили нам надежной духовной опорой”, — сказал глава государства.
Александр Лукашенко выразил уверенность, что добрые отношения, сложившиеся с руководством Русской православной церкви, еще больше упрочатся в годы служения недавно избранного Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
За прошедший год совместно с БПЦ удалось решить целый ряд важных проблем. В частности, принят комплекс мер по предотвращению распространения псевдорелигиозных и оккультных идей и учений, возрождается ряд православных святынь, возводятся новые храмы. В стране строится храм-памятник в честь Всех Святых, который, по мнению Президента, станет общенациональным достоянием и мемориалом.
Полезный опыт
Коснувшись нынешних непростых экономических условий, Александр Лукашенко отметил абсолютное совпадение позиций с церковью по поводу кризиса. “Это больше психологический и нравственный кризис, чем экономический и финансовый”, — сказал белорусский лидер. В связи с этим государство и церковь должны активнее взаимодействовать в вопросах укрепления семейных ценностей, сохранения и приумножения духовного и исторического наследия белорусского народа.
“Мы ожидаем большей активности церкви в работе с социально незащищенными гражданами, с людьми, стремящимися преодолеть вредные привычки, с теми, кто совершил правонарушения”, — сказал Александр Лукашенко.
По мнению Президента, огромный опыт православия, накопленный на протяжении многих веков, представляет несомненную ценность для современности. Накануне 65-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков особую значимость приобретают социальные программы Белорусского экзархата, направленные на возрождение традиций милосердия и благотворительности.
Дипломы для богословов
Президент поддержал идею выдавать кандидатам и докторам богословия дипломы государственного образца. “Я не совсем понимаю, почему мы не можем приравнять эти дипломы, — сказал глава государства. — У нас в светском образовании сегодня расплодилось столько липовых кандидатов, многие из них, скорее всего, не дотягивают до уровня богословов, защищающих диссертации”. Александр Лукашенко считает необходимым, чтобы Высшая аттестационная комиссия выработала систему оценки богословских диссертаций.
Законом по виртуальному хаосу
На встрече с Президентом Митрополит Минский и Слуцкий Филарет предложил ввести действенное правовое регулирование Интернета. В качестве примера он привел опыт других стран, в частности Китая, где на законодательном уровне введена ответственность тех, кто предоставляет доступ во Всемирную сеть. По его словам, Интернет, являющийся распахнутой дверью в мир, обладает мощным влиянием на сознание людей. Самыми же уязвимыми категориями являются дети и подростки, у которых еще недостаточно сформировалась психика. “Виртуальный хаос для них губительнее всего”, — подчеркнул Владыка Филарет.
Кроме того, церковь считает необходимым включить в школьные учебники по базовым дисциплинам духовно-нравственный компонент. По мнению Митрополита, в корректировке нуждаются учебники по белорусскому и русскому языкам, истории. По его словам, в течение десятилетий из творчества великих писателей, поэтов, композиторов, художников отбиралась преимущественно социально-политическая информация, а духовной стороне уделялось недостаточно внимания. Митрополит Филарет поблагодарил Александра Лукашенко за поддержку идеи создания общественного совета по нравственности с участием видных деятелей искусства, науки, высказанной на прошлой встрече с Синодом. Он попросил оказать поддержку в реализации еще одного проекта — выпуске факсимильного издания Слуцкого Евангелия. По словам Митрополита, по значимости эту святыню белорусского народа можно сравнить с Крестом преподобной Евфросинии Полоцкой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter