Тактическое ядерное оружие в Беларуси обеспечит стратегический баланс сил в регионе

Фактор сдерживания

Президент Беларуси неоднократно высказывался о причинах, которые побуждали нашу страну к размещению российского ядерного оружия на своей территории. Прежде всего это недальновидная политика союзников США в Европе по нагнетанию военной напряженности у наших границ. К чему это ведет? Об этом в беседе с Игорем Мартыновым, заместителем председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания. 

Фото Рейтер

Реагировать на вызовы и угрозы

— Наш Президент неоднократно обращался к России — с целью обеспечения безопасности Союзного государства — о размещении в республике российского тактического ядерного оружия. Что получает в связи с этим Беларусь?

— Да, это способ сдерживания. Мы обязаны защищаться: есть совместная с Россией система ПВО, единая группировка войск по обороне Союзного государства. Поэтому на вызовы и угрозы недружественных государств необходимо реагировать. Мы видим, что происходит вблизи наших границ, как наращивается военная мощь. Звучат заявления Польши о росте численности вооруженных сил до 300 тысяч человек. Не надо быть стратегом, чтобы понять, для чего это делается. Причем количество своей армии Беларусь не увеличивает. У нас — оборонительная доктрина и тактика действий. Об этом знают все, в том числе наши так называемые партнеры. Поэтому ответ будет зеркальным.

— В 1996 году Беларусь вывела со своей территории ядерное оружие СССР, подписав Будапештский меморандум, которым юридически страны Запада должны были гарантировать нашу безопасность. Однако почти сразу против Беларуси были введены санкции. На ваш взгляд, что стоит за сегодняшней истерикой Запада по поводу передачи нашей стране российского ТЯО? 

— В свое время Беларусь вывела в Россию ядерное оружие, доставшееся нам от Советского Союза. В 1991-м, при распаде СССР, Западу было выдвинуто два условия: вывод ядерного оружия с территории Европы и нерасширение НАТО на восток. Один лишь факт: если с момента распада СССР насчитывалось 16 стран — членов Североатлантического альянса, то нынче — 36 государств плюс Швеция и Финляндия, находящиеся на стадиии вступления в блок. Итого 38 натовских стран. 

Беларусь придерживается миролюбивой политики, а в отношении нас вводятся санкции. В этом проявляется истерия Запада, но они должны понять: больше не будет их гегемонии во главе с Соединенными Штатами. Мир сегодня разделился и обратного пути нет. Чем быстрее Запад это поймет, тем лучше. 

Ответ Западу 

— США в течение десятилетий хранят на Европейском континенте свое ядерное оружие. Решение о размещении ТЯО у нас — это ответ на вызовы и угрозы в Европе? 

— Польша ранее уже заявила о готовности иметь у себя ядерный арсенал. Главная стратегическая цель Вашингтона — максимальное ослабление России. Однако, пытаясь это сделать, американцы негативно влияют на бюджеты европейских стран. Увеличение сухопутной группировки войск в Польше, странах Балтии — дорогое удовольствие. За этим скрывается простое желание показать свою мощь, а не только укрепить силы НАТО на восточном фланге. Ведь американцы понимают: военной угрозы Европе со стороны Союзного государства нет. 

Таким образом, размещение в Беларуси ТЯО — ответ на действия Запада во главе с США. Кстати, американские системы HIMARS тоже могут нести ядерный заряд. Сейчас они есть в Польше и странах Балтии, используются в зоне СВО. Кстати, Великобритания уже открыто заявила, что передаст Украине снаряды с обедненным ураном. Ситуация на Европейском континенте обостряется. И нам надо на это адекватно реагировать.

scribd.com

Во избежание глобального конфликта

— Действия Беларуси по размещению тактического ядерного оружия России — симметричны западным. Что, на ваш взгляд, необходимо, чтобы мир не скатился к глобальному конфликту?

— Александр Лукашенко не раз говорил, что надо «открыть глаза»: организовать переговоры и решить все вопросы. Ведь противостояние никому не нужно: ни России, ни Беларуси, ни иным странам, втянутым в конфликт. Но на Западе нас пока не хотят слышать. Чтобы не скатиться к глобальному противостоянию, нужны мирные переговоры. Надо уметь договариваться, считает наш Президент. Дело в том, что и Россия неоднократно делала шаги навстречу переговорному процессу. Но из заявлений коллективного Запада понятно, что именно он к этому не готов.

В ТЕМУ

США держат 150 тактических термоядерных авиабомб B61 на шести своих военных базах — в Германии, Бельгии, Нидерландах, Италии и Турции. По информации НАТО, на пике холодной войны США развернули в Европе около 7300 единиц ядерного оружия. При этом, по данным альянса за прошлый год, количество единиц американского ядерного оружия в Европе сократилось. Однако на 1 сентября 2021-го на вооружении США находилось 2854 боеголовки в составе стратегических комплексов.
Александр Тиханский, военно-политический аналитик:

— Надо иметь в виду, что на сегодняшний день около пяти стран в Европе, членов НАТО, имеют бомбы В61, В62 мощностью до одной мегатонны. И в данном случае мы можем говорить, что это у них уже не тактическое ядерное оружие. Тактическое ядерное оружие — это 5—10—20 килотонн, не более того… И если Украина будет применять, скажем так, снаряды с обедненным ураном, то вопрос в том, что спрос на ее сельхозпродукцию резко не то что уменьшится, а вообще прекратится. Понятно, когда сердечники с обедненным ураном находятся на складе, они не несут никакой опасности, но при выстреле и соприкосновении с броней там появляются так называемая урановая плазма и пыль, которые заражают всю территорию. Уже есть такие исследования, что и в Ираке, и в бывшей Югославии онкологическая заболеваемость увеличилась в три-четыре раза.

Еще два года назад этот вопрос перед Путиным ставил Президент Беларуси, и на сегодняшний день он решился. В том числе в рамках международного права. Путин в своем интервью сказал, что мы ничего не делаем такого, чего по отношению к нам Запад уже не сделал. Поэтому ТЯО — это только ответ.

savostenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter