Фактор сдерживания

Сегодня в Бресте во время заседания министров обороны государств – участников СНГ может быть подписано соглашение о создании единой региональной системы ПВО Беларуси и России

Сегодня в Бресте во время заседания министров обороны государств – участников СНГ может быть подписано соглашение о создании единой региональной системы ПВО Беларуси и России.

Как известно, недавно Россия передала нашей республике несколько зенитных ракетных систем С-300. Командующий военно-воздушными силами и войсками ПВО Беларуси генерал-лейтенант Олег Паферов заметил, что «после подписания соглашения закупки техники будут производиться не отдельно для Беларуси, а для единой системы ПВО в целом», которая, безусловно, станет еще одним фактором стабильности и сдерживания попыток силового давления извне. Отмечая стратегическое значение данного пакета документов, генерал-лейтенант Паферов тем не менее убежден, что и в настоящее время дежурные силы ПВО обладают достаточным ресурсом, чтобы не допустить ударов с воздуха, которые могут быть направлены на стратегически важные объекты. 

Как отметил еще ранее главнокомандующий ВВС России генерал армии Владимир Михайлов, именно благодаря усилиям политического и военного руководства Беларуси, удалось сохранить и развить систему ПВО республики. Начиная с 1995 года практически ежегодно проводятся командно-штабные тренировки с органами боевого управления и дежурными силами ПВО в реально обозначенной воздушной обстановке. В ходе тренировок отрабатываются вопросы взаимодействия органов управления и дежурных сил ПВО при работе с нарушителями госграниц, порядок использования воздушного пространства при противодействии террористам, а также оказания помощи воздушным судам, попавшим в нештатную ситуацию. 

Ежегодно подразделения противовоздушной обороны республики выезжают на учения с боевыми стрельбами на полигонах России. Прошли такие учения и в этом году. На следующий 2007-й год запланированы стрельбы зенитных ракетных систем С-200 на полигоне Телемба в Читинской области. Кроме того, подразделения ПВО Беларуси примут участие в коалиционном учении «Боевое содружество-2007», которое пройдет в Астраханской области на российском полигоне Ашулук. 

Возможно, уже в ближайшем будущем в целях укрепления ПВО Союзного государства в Беларуси появятся беспилотные летательные аппараты. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter