Фактор на стол

Яркое открытие телесезона 2021/22, проект — обладатель Гран-при XIV Национального телевизионного конкурса «Телевершина», возвращается на экраны. Белтелерадиокомпания объявляет старт «Фактор.by» — второго сезона популярного вокального шоу. Звездные наставники и перспективные исполнители снова встретятся лицом к лицу на музыкальной арене в поисках того самого фактора «икс».

Фото пресс-службы Белтелерадиокомпании

Кто на новенького?

Долгожданный второй сезон проекта «Фактор.by» даст возможность всем желающим повторить успех дебютантов шоу, заявить о себе и своих вокальных данных, побороть комплексы и боязнь сцены. Уверены, что амбициозные новички, желающие доказать звездным, но принципиальным наставникам и внимательным телезрителям свою состоятельность, снова найдутся и в очень большом количестве.

Белтелерадиокомпания уже анонсировала живые прослушивания на шоу «Фактор.by». С 14 по 21 августа очные встречи жюри с потенциальными героями проекта пройдут в Концертном зале «Минск».

Участникам кастинга — солистам и вокальным коллективам — необходимо подготовить по 2—3 разноплановые композиции для исполнения а капелла. Тому, кто владеет игрой на каком-либо музыкальном инструменте, не лишним будет принести его с собой — жюри может предложить претенденту дополнить свое выступление музыкальным сопровождением.

Кастинги пройдут в течение восьми дней на базе КЗ «Минск» (г. Минск, ул. Октябрьская, 5). Регистрация участников будет открыта с 10:00, старт прослушиваний в 12:00. Для регистрации при себе нужно иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Отметим, что к участию в кастинге приглашаются претенденты старше 16 лет, предварительно заполнившие электронную форму на сайте www.tvr.by с указанием дня прослушиваний.

В случае возникновения вопросов связаться с организаторами можно по контактным номерам 8 (029) 684-53-52, 8 (029) 694-41-75. Все подробности — на сайте Белтелерадиокомпании и в эфире телеканала «Беларусь 1», а также в telegram-канале ATN_NEWS.

Остановись, мгновенье!

Беспрецедентный по размаху и накалу страстей для нашего телевидения проект «X-Factor в Беларуси» стал, пожалуй, самым масштабным и громким музыкальным событием прошлой осени. В жюри вошли талантливые и медийные персоны. С замиранием сердца мы следили, как ползут при первом же намеке на сентиментальность в музыкальном номере бровки вверх у Ольги Бузовой, как по каменному лицу Сереги пробегает искра уважения и восхищения, как интеллигентный Руслан Алехно вдруг срезает оппонента острым словцом, а музыкальный критик Сергей Соседов из сноба и дуэлянта превращается в лучшего друга пока еще никому не известных менестрелей.

За минуту славы боролись тысячи смелых и креативных людей со всей Беларуси. Лучшие из лучших стали главными героями проекта. Они прошли через кастинги, закалились и профессионально выросли в тренировочном лагере под опекой настоящих профессионалов и акул шоу-бизнеса, чтобы подарить зрителям шесть зажигательных финальных концертов в прямом эфире.

Вопреки давлению

Генеральный продюсер музыкального шоу «Х-Factor в Беларуси», председатель Белтелерадиокомпании, ведущий телепрограммы «Клуб редакторов» Иван Эйсмонт в интервью «СБ. Беларусь сегодня» отметил, что этот проект выделяется на общем фоне своим масштабом: «Через наше шоу прошли 4 тысячи человек, молодых белорусов, на кастингах. Мы провели три месяца беспрерывных съемочных дней, а это тонны оборудования на площадке и работа большой команды Белтелерадиокомпании в режиме нон-стоп, без сна и отдыха. Да простят меня наши коллеги с других каналов, думаю, пока им просто не хватило бы ресурсов».

По словам Ивана Эйсмонта, нашлись и недоброжелатели, жаждавшие воспрепятствовать появлению шоу мирового уровня на белорусском телевидении: «Хочу передать привет всем бесполезным фондам и иным организациям, которые после выборов-2020 приложили очень много усилий, чтобы «Х-Factor в Беларуси» не состоялся. Они пустили в ход письма, угрозы, обращения, давили на наших партнеров. В какой-то момент правообладатель франшизы отреагировал, и вопрос получения нами лицензии подвис. Тогда уже мы вступили в переписку, направили партнерам свои аргументированные замечания и доказательства того, что обвинения хейтеров беспочвенны и предвзяты. Мы всегда так делаем в подобных случаях: защищаем себя фактами. Нашу точку зрения приняли во внимание — и открутили назад свое решение о запрете шоу в Беларуси».

Когда в проект «X-Factor» входит новая страна, огромную поддержку, по условиям контракта, должен оказывать правообладатель: его представители обязуются приезжать с лекциями, обучать администраторов, ведущих, судей. Ничего этого в Беларуси не было. Британцы от всего отказались, не скрывает Иван Эйсмонт: «В результате сами искали решения. На мой взгляд, это даже забавно выглядит, когда смотришь на других каналах «X-Factor» — и члены жюри в разных странах одинаково теряют сознание или делают удивленные глаза как под копирку. У нас судьи работали максимально естественно. Какие есть в жизни Оля Бузова, Серега, Руслан Алехно и Сергей Соседов, такими они были и на сцене, без всяких ограничений и жестких правил. От франшизы нам достались имя и правила «X-Factor», а все сопровождение придумывали сами. На ровном месте нам удалось найти много новых талантов. В целом подбор 14 белорусских суперфиналистов получился сильным, интересным, разноплановым».

Ушли в народ

Сегодня без выпускников этого шоу не обходится ни один стоящий телепроект, церемония, концерт. Как тепло их принимали на «Телевершине», хотя в зале сидел очень взыскательный зритель — медиаэлита!



Не будет преувеличением сказать, что вскоре после финала проект по-настоящему сошел с экранов на крупнейшие концертные площадки: сегодня историю Андрея Панисова, триумфатора первого сезона, и других финалистов шоу «икс» знает без малого вся страна. Их хиты — на волнах ведущих радиостанций, их творчество — в сердцах поклонников, их имена — на афишах сольных концертов. Премьерный сезон шоу «X-Factor в Беларуси» осуществил заветную мечту начинающих артистов, открыв им дорогу в мир популярной музыки.
Хотите повторить успех Андрея Панисова, Никиты Белько или Анастасии Кравченко — суперфиналистов первого сезона проекта — дерзайте! Еще год назад они только мечтали о сцене, а сегодня их песни поет вся страна.
pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter