Фактор экономической безопасности

Беларуси необходима наступательная внешнеэкономическая политика с использованием нестандартных подходов и решений. Об этом заявил вчера Президент Александр Лукашенко на совещании по вопросам деятельности межправительственных комиссий по торгово-экономическому сотрудничеству.

В настоящее время с иностранными государствами создано 46 таких комиссий. Все они создавались для того, чтобы развивать отношения с зарубежными партнерами более динамично. Им отводится особая роль в процессе регулирования двусторонней торговли. Ведь именно уровень и объемы внешней торговли во многом определяют динамику развития Беларуси и благосостояние народа. “Это фактор обеспечения экономической безопасности, который в перспективе будет возрастать”, — подчеркнул Александр Лукашенко.
Только имея беспрепятственный выход товаров и услуг на международные рынки и доступ к сырьевым, энергетическим, финансовым, информационным ресурсам, Беларусь сможет стать полноправным участником международной экономической системы, с интересами которого будут считаться, отметил Президент.
Вот почему развитие экспортного потенциала все эти годы является одним из важнейших направлений деятельности белорусского государства. “Экспорт — это деньги, валюта в страну, а будет валюта — мы в любой точке мира сможем купить все, что нам необходимо”, — пояснил глава государства.
На совещании было отмечено, что в нынешнем году ситуация во внешней торговле белорусскими товарами складывается не очень успешно. В частности, Президент подчеркнул необходимость достижения положительного внешнеторгового сальдо за счет превышения темпов роста экспорта над импортом.
Александр Лукашенко подверг критике работу правительства по развитию торгово-экономического сотрудничества с отдельными странами и потребовал повысить эффективность деятельности соответствующих комиссий. Как подчеркнул Президент, во время визита в Иран с руководством этой страны удалось договориться по многим направлениям развития сотрудничества. Таких же результатов Беларусь достигла ранее в ходе переговоров с Сирией, Китаем, Венесуэлой. “Они открывают нам двери в страну, но мы не всегда эффективно срабатываем”, — отметил глава государства.
Руководители межправительственных комиссий с белорусской стороны, по словам Александра Лукашенко, должны быть государственниками, лоббировать интересы своей страны, браться за любую проблему, решение которой может принести доход. В этом случае, уверен Президент, товарооборот между Республикой Беларусь и другими государствами значительно увеличится.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter