Фактор Движения

“Время новостей”
Минск демонстрирует новую внешнеполитическую концепцию, расширяя контакты со странами Азии, Африки и Латинской Америки.
“Движение неприсоединения должно стать одним из важнейших факторов расставания с однополярным миром и перехода к многополярному. Это должен быть действующий игрок”, — заявил на днях глава МИД Беларуси Сергей Мартынов.

 “Новые известия”
Заместитель директора по научной работе Института стран Азии и Африки при МГУ профессор Леонид Гевелинг заявил, что “неправильно недооценивать значимость Движения неприсоединения”.
Сложившаяся в последние годы ситуация в мире, нарастающие экономические и политические проблемы как никогда выводит на первый план потребность в единстве движения. В итоговой декларации Гаванской конференции предложено отдать приоритет созданию многополярного мира, реформированию ООН, а также разрешению важнейших международных кризисов — на Ближнем Востоке и вокруг ядерной проблемы Ирана.
 
“Газета”
Новые фото кубинского лидера, поправляющегося после операции, продемонстрировало местное телевидение.
Он снят сидящим за столом в момент встречи с аргентинским депутатом Мигелем Бонассо, которая состоялась накануне заседания глав государств и правительств Движения неприсоединения. Публикацию новых фото в Гаване некоторые восприняли как сигнал возможного личного участия Кастро в заключительных сессиях саммита Движения неприсоединения.

“Коммерсант”
В Нью-Йорке Совбез ООН начал выбирать нового Генерального секретаря ООН.
Генсек организации назначается Генеральной Ассамблеей (ГА) ООН — ее нынешняя, 61-я сессия началась во вторник, и это означает, что в течение ближайших недель ГА предстоит утвердить нового руководителя ООН. Однако, согласно существующей практике, от мнения Генассамблеи почти ничего не зависит. В уставе прописано, что кандидатуру Генсека Генассамблее рекомендует Совет Безопасности. Обычно именно страны—члены Совбеза отбирают одного кандидата, а затем представляют его в ГА ООН, которой остается только утвердить предложенную фигуру. Полномочия Кофи Аннана, занимающего пост Генсека ООН с 1996 года, истекают
31 декабря этого года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter