Фактор безопасности

В Беларуси проведут внезапную проверку Вооруженных сил

В Беларуси проведут внезапную проверку Вооруженных сил

Такую задачу поставил Президент, принимая с докладом Государственного секретаря Совета безопасности Александра Межуева. Предстоящее мероприятие не должно быть формальным и требует проработки, подчеркнул Александр Лукашенко.

Армия любого государства всегда должна быть начеку и, что называется, в хорошей форме, ведь от этого напрямую зависит национальная безопасность. Поэтому любой экзамен для военных лишним не бывает. Позиция Президента на сей счет твердая: “Даже несмотря на то, что за прошедший год Вооруженные силы были на хорошем уровне и немало сделано министром, тем не менее неприкасаемых в стране нет. Мы должны, особенно людей в погонах, проверять на предмет готовности действовать в любой ситуации в любое время”.

Госсекретарь Совета безопасности доложил Александру Лукашенко о плане внезапной проверки Вооруженных сил, подготовленном в соответствии с ранее данными поручениями, сообщает пресс-служба Президента.

Накануне у Президента обсуждалась и тема развития информационной структуры государства. Об этом шла речь в ходе рабочей встречи с  начальником Оперативно-аналитического центра при Президенте Сергеем Шпегуном. Одна из главных тем разговора — создание республиканской информационной платформы, которая включает в себя опорную сеть передачи данных и республиканский центр обработки данных.

Как доложил начальник ОАЦ, опорная сеть уже монтируется, завершить ее строительство планируется в декабре текущего года. Создание республиканского центра обработки данных планируется закончить к концу 2015 года. Работа ведется в рамках инвестпроекта общим объемом около 300 миллионов долларов.

Отдельно Президент коснулся темы оказания Беларусью услуг по пропуску международного трафика. “За это мы получаем определенные деньги, и деньги неплохие, — отметил Александр Лукашенко. — Но специалисты все чаще подчеркивают, что мы немало теряем из-за “серого” трафика. Вы предлагаете определенную систему контроля за ним, но при этом убеждаете меня в том, что это не принесет какого-то вреда нашей стране, и мы, наоборот, увеличим поступления в бюджет. Конечно, бороться против этого трафика однозначно нужно, и поступления в бюджет, естественно, должны увеличиваться”.

По итогам рабочей встречи Президент поставил задачу и в дальнейшем развивать информационно-коммуникационные технологии, повышая их качество.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter