В БГМУ после встречи с Иваном Эйсмонтом задумались о введении предмета информационной гигиены

Фактом по фейку

Председатель Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт пришел в Белорусский государственный медицинский университет на разговор о ситуации в стране и мире, чтобы поделиться собственной точкой зрения на происходящее. Она сформировалась благодаря его опыту журналиста, медиаменеджера и гражданина. Политика сегодня прет из каждого утюга, и госСМИ, по убеждению Эйсмонта, первые, кто должен донести человеку факты и аргументы. На «ЗАчетном разговоре» в главной кузнице врачебных кадров страны побывали и корреспонденты «СБ. Беларусь сегодня».


Поинтересовавшись настроением зала и признавшись, что в его близком окружении немало представителей здравоохранения, глава Белтелерадиокомпании приступил к демонстрации слайдов и видео. Тележурналистика, как известно, сильна визуалом. Во время просмотра спикер задавал вопросы, которые заставляли задуматься. Вот мелькают кадры, как в демократичной и правовой стране Голландии спускают собак на протестующих, а полицейский бьет женщину щитом по голове. Не хочется спросить: почему эта страна, поддержавшая санкции против Беларуси в числе первых, так печется о свободе и демократии на нашей территории?

— Если верить ресурсам, которые выдают себя «незалежными» и кричат, что страна уже много лет стонет под властью диктатора, то как в такой страшной стране официально работали около десятка оппозиционных СМИ? — задает вопрос Эйсмонт, а затем предлагает прокомментировать противоречивую информацию интернет-источников и о нем самом.

Сначала «незалежные» громко трубили о том, что после выборов в знак протеста с БТ уволились журналисты, публично и очень артистично заявляя об этом в соцсетях, а потом так же дружно вещали, что в увольнении сотрудников виновен глава Белтелерадиокомпании.


— Определились бы в конце концов, выгнал или сами ушли, — пожимает плечами спикер, фамилия которого внесена в санкционные списки. — По информации оппозиционных ресурсов, я также трудоустроил много российских журналистов вместо уволенных. Правда, их никто не видел. Но кто-то предположил, кто-то распространил, и фейк почему-то лег в официальный документ Евросоюза.

Впечатлили студентов и записи разговоров рвавшегося в кандидаты Тихановского, который эмоционально призывал давить «пособников» и вешать «мусоров», беседа его родственников, советующихся, какую версию выбрать для объяснения, откуда у них 900 тысяч долларов. Все ясно как божий день: не КГБ их подбросило, как рассказывали оппоресурсы, а принадлежат они Тихановскому. Из песни (читай — телефонного разговора) слов не выкинешь.
Кто ожидал от Ивана Эйсмонта призывов безудержно смотреть БТ, был разочарован: осужденный Евросоюзом «за госпропаганду» медиаменеджер просто рекомендовал студентам для понимания жизни хотя бы «заглядывать туда одним глазом».
— Читать нужно все, в том числе и оппонентов, чтобы сформировать собственную картину, — сказал будущим врачам журналист. — Но принимать за чистую монету информацию, которая порой летает в сети безо всяких доказательств, поверьте, себе дороже.


Анализируя проблему фейков и манипуляций, не обошлись, конечно, и без примеров из сферы здравоохранения. В одном из видеороликов беглая предводительница женщин в белом Светлана Тихановская скорбит по поводу того, что медики, боровшиеся с ковидом, не дождались даже «доброго слова от власти», а на других — ­­­­Президент вручает госнаграды, Правительство утверждает ковидные надбавки. Да, в интернет-пространстве много мест, окунувшись в которые хочется срочно помыться.

Однозначно, что профилактика — наше все и в медицине, и в информационной среде. Встреча журналиста Ивана Эйсмонта с будущими врачами стала процедурой по предупреждению засорения мозгов. Об этом, собственно, и задумались представители профессорско-преподавательского состава, присутствовавшие на диалоге. Есть в вузе кафедра гигиены. Не пора ли там расширять спектр тем и вводить дисциплину, связанную с безопасным использованием информации?








kozlovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter