Фаер-шоу для родителей?

Родители мандражируют, семейные бюджеты трещат по швам

«Сейчас все силы брошены на выпускной», — посетовала за несколько недель до торжеств бывшая моя однокурсница. У ее сына, как и у многих выпускников-2014, сегодня особенный день — выпускной бал!       

Любопытно, что сам юноша накануне никаких признаков беспокойства не проявлял. Более того, наметил себе программу-минимум: подготовиться и хорошо сдать выпускные экзамены в школе, пройти тестирование и поступить, а потом поехать на море. И пока четко следует своему плану. К выпускному он относится как-то снисходительно, мол, подумаешь, праздник! Успокаивал даже волнующуюся маму, которая была озабочена поисками достойного костюма для чада — непременно синего в полоску. А когда она не слышала, и вовсе признавался: «Зачем мне этот костюм? Пустая трата денег. Я костюмы не ношу. Да и, собственно, мне все равно, что будет на праздничном столе. Какая разница? Что родители организуют, то и хорошо».

Дочь соседки одиннадцатиклассница Олеся, выбравшая для себя одну из престижных специальностей БГУИР, рассуждает приблизительно так же: «Вы посмотрите, какой у нас плотный график: до 12 июня экзамены в школе, с 14 июня централизованное тестирование. И я буду отвлекаться на выпускной? Для меня сейчас важнее поступить, а отдыхать и праздновать будем уже потом!» Наверное, логика в ее словах есть. Организацией всех торжеств занималась мама, состоящая в родительском комитете. Она знает, какую сумму потратят на подарки учителям, на сам выпускной вечер, что будет на праздничном столе. Даже платье дочери выбирала она. И не какое-нибудь, а настоящее вечернее «в пол», чтобы дочь выглядела достойно. Визажист и парикмахер приглашены на дом, ведь времени бегать по салонам сегодня точно не будет. Расходы, правда, придется умножить на два, поскольку внешний вид мамы тоже должен соответствовать.

Родители мандражируют, семейные бюджеты трещат по швам. Взрослые организуют торжества, дети хранят нейтралитет. Так, собственно, чей это праздник — выпускной, если мамы и папы заказывали выступления групп, подбирали музыку, которую будет играть приглашенный диджей, составляли меню праздничного стола, выбирали между фаер-шоу и шоу мыльных пузырей?

Старики ворчат: мол, в наши времена все было по-другому. Так ведь и в наши многое было иначе. Хотя, наверное, без участия родителей все равно не обходились. По крайней мере, составление праздничного меню точно лежало на их плечах. Разве что программу вечера за неимением профессионалов организовывали сами и тексты поздравлений были не шаблонными, а авторскими. И наряды уж точно то ли из-за времен дефицита, то ли по каким-то другим причинам шили на заказ. Потому, перебирая выпускные фото, не находишь ни одного похожего силуэта.

Впрочем, а это ли главное? Ведь от красоты наряда и разнообразия меню не зависит будущее сегодняшних выпускников. И, может, их нацеленность на дальнюю перспективу — более правильная жизненная позиция? Я думаю, рвение родителей организовать праздник не хуже, чем у других, и чтоб запомнился — не более чем ностальгия по их собственным школьным временам. Ведь, если по-честному, осознание того, что выпускной и прощание со школой — веха, которая отделяет нас от детства, приходит уже потом. Это лет через десять и более на встрече выпускников с улыбкой и грустью мы вспоминаем проделки нашего класса, слова строгого учителя, прогулы, случайные тройки, походы в кино вместо уроков и многое другое. И именно в этот момент и приходит понимание того, что школьное время уже никогда больше не вернется. А так хочется иногда сесть за парту…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter