В Facebook рассказали о первых удаленных аккаунтах, распространявших фейковые новости

Из социальных сетей Facebook и Instagram во вторник удалили 32 аккаунта. Сделано это было в рамках борьбы с распространением недостоверной информации.


"Мы закрыли 32 аккаунта в Facebook и Instagram, потому что они были замечены в распространении недостоверной информации. Подобное поведение запрещено в нашей соцсети. Facebook выступает против попыток введения людей в заблуждение. Пока мы не готовы сказать, кто стоит за этим", — говорится в официальном сообщении компании.

Все началось из-за скандала во время предвыборной гонки в США. Тогда американские СМИ обвинили Россию в попытке повлиять на выборы, используя Facebook для распространения фейковых новостей. После этого случая Facebook и Twitter согласились сотрудничать, чтобы избежать подобных ситуаций впредь. Так, в апреле основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг заявил о блокировании более 270 страниц и аккаунтов. По его словам, некоторые из страничек принадлежали "российским новостным организациям", которые, по мнению Facebook, контролировались IRA.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter