Facebook приветствует государственное регулирование сети

В последнее время соцсети занимают все больше и больше места в нашей жизни. Но в отличие от цивилизованного общества, которое живет по общепринятым законам, эта сфера была предоставлена самой себе. Недавнее жесткое обсуждение деятельности Facebook в конгрессе США и Европарламенте стало переломом. Законодатели ясно дали понять владельцу этой глобальной компании Марку Цукербергу, что он должен действовать в рамках правового поля. И судя по всему, урок усвоен.


Руководство компании Facebook заявило, что в целом не выступает против государственного регулирования социальной сети. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на высказывание начальника департамента глобальной политики управления компании Моники Бикерт. По словам госпожи Бикерт, компания приветствует вовлечение правительства в обсуждение деятельности Facebook. Подобной позиции придерживается Марк Цукерберг, о чем он заявил во время слушаний в конгрессе США.

Со своей стороны Бикерт отметила, что ее работа отчасти предполагает постоянное взаимодействие с властями. Глава департамента рассказала, что ежемесячно приезжает в Вашингтон, чтобы разъяснить должностным лицам те или иные шаги, предпринятые компанией. По ее словам, Facebook следует поддерживать подобные отношения с правительством не только в Америке, но и в других странах. При этом компания в первую очередь ориентируется на соблюдение правил безопасности и принципа прозрачности. Любые публикации, содержащие угрозы применения насилия, или материалы сексуального характера сразу же блокируются администраторами. По словам Бикерт, руководству Facebook важно понимать, чего именно ожидают от него регуляторы. В настоящее время компания выполняет требования национального законодательства, размещая в открытом доступе отчеты о запросах властей.

О том, что вопрос этот острый и злободневный, свидетельствует и его обсуждение на вчерашней «прямой линии», в ходе которой граждане РФ задавали интересующие их вопросы Президенту Владимиру Путину. Популярные блогеры поинтересовались судьбой социальных сетей Instagram и YouTube на фоне продолжающейся блокировки Telegram.

Владимир Путин ответил, что понимает подобную озабоченность и интересы тех людей, с которыми блогеры работают в интернете. Но в то же время есть и другие, высшие интересы. Президент рассказал, что хорошо знаком с ситуацией вокруг мессенджера Павла Дурова Telegram, который был заблокирован в апреле 2018 года за отказ предоставить ФСБ ключи шифрования для поимки преступников.

«Я волнуюсь за безопасность людей. Когда представители правоохранительных органов и спецслужб говорят мне, что после взрывов в Петербургском метро они не могли отследить переписку террористов и вовремя принять решение, потому что она зашифрована, как я должен на это реагировать? Это же в первую очередь вопрос безопасности», — прокомментировал Путин.

На самом деле — это ключ к пониманию всей проблемы. И именно в таком ракурсе ее рассматривают сегодня как в США и Евросоюзе, так и на более близком нам пространстве СНГ. Во всех государствах приоритетом является безопасность граждан. На это нацелен и закон о СМИ в Беларуси. Депутаты Палаты представителей уже приняли в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Беларуси», направленный на усовершенствование правовых отношений в медийной сфере. Одна из самых важных новаций — предложение расширить понятийный аппарат закона о СМИ, включить интернет–издания в сферу его действия.

Как заметил на недавней дискуссии в «СБ» руководитель Центра политической и экономической социологии Института социологии НАН Николай Щекин, государственное управление от сетевой организации не должно отставать. По его словам, многие негативные тенденции информационного поля зарубежных стран все более явственно приходят и к нам, например, деятельность так называемых «групп смерти».

Собственно, то, как четко, ясно и без лишних словопрений отреагировали на запрос государства в Facebook, только подтверждает правильность общих усилий по наведению порядка в сети.

Лана ЛЕОНОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter