Facebook обвинили в утаивании девяти миллиардов долларов от налоговой

Налоговое управление США (IRS) предъявило Facebook обвинение в утаивании девяти миллиардов долларов налогов. Ведомство требует через суд взыскать сумму с социальной сети, сообщает Reuters.

Заседания суда стартовали 18 февраля в суде Сан-Франциско. По прогнозам, процесс займет три-четыре недели.

Претензии американской налоговой службы относятся к передаче в 2010 году головной компанией Facebook в Соединенных Штатах прав на интеллектуальную собственность своей дочерней компании, которая зарегистрирована в Ирландии. Американские корпорации часто создают дочерний бизнес в этой стране из-за низкого корпоративного налога в 12,5% (в США он составляет 35%). Американские налоговики считают, что при передаче прав цена интеллектуальной собственности была занижена.

В Налоговом управлении отмечают, что по соглашению между дочерней и материнской компаниями ирландское подразделение платит американскому роялти за использование торговой марки, доступ к пользователям и технологиям. С 2010 по 2016 год «дочка» перевела головной компании Facebook свыше 14 миллиардов долларов. В Налоговом управлении США сообщают, что эта сумма занижена, пишет The Verge.

Между тем в Facebook отмечают, что якобы заниженная оценка интеллектуальной собственности в 2010 году была связана с рисками из-за международной экспансии, начавшейся до IPO (первая публичная продажа акций).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter