«Фабула» по двойной цене

Побывавшие а Гомельщине представители московских деловых кругов сделали интересное предложение овощеводческому пригородному хозяйству КСУП «Восток». Они готовы приобретать отборный картофель крупного размера по двойной цене для дальнейшего использования его в приготовлении блюд в сети ресторанов здорового питания. Московские рестораторы давно сетовали на то, что «крупногабаритные» картофелины стали дефицитом на рынке. Клубни среднего и даже выше среднего размеров встретить можно практически повсеместно, а вот такие, чтобы размером в два кулака взрослого мужчины, – надо постараться. Между тем спрос на блюда из картофеля, фаршированного различными начинками – от мяса до грибов и рыбы – среди московских гурманов высок как никогда. Поэтому разработки белорусских селекционеров пришлись как нельзя кстати. Первая опытная партия уже отправилась в Белокаменную. Покупатели довольны – и размер у клубней солидный, и проведенные в специализированных лабораториях анализы показали, что в них отсутствуют нитраты и другие биологические добавки, стимулирующие рост картофеля. На снимке: кладовщик овощехранилища Татьяна Чваркова с образцами крупного картофеля сорта «фабула».

Побывавшие а Гомельщине представители московских деловых кругов сделали интересное предложение овощеводческому пригородному хозяйству КСУП «Восток». Они готовы приобретать отборный картофель крупного размера по двойной цене для дальнейшего использования его в приготовлении блюд в сети ресторанов здорового питания.

Московские рестораторы давно сетовали на то, что «крупногабаритные» картофелины стали дефицитом на рынке. Клубни среднего и даже выше среднего размеров встретить можно практически повсеместно, а вот такие, чтобы размером в два кулака взрослого мужчины, – надо постараться. Между тем спрос на блюда из картофеля, фаршированного различными начинками – от мяса до грибов и рыбы – среди московских гурманов высок как никогда. Поэтому разработки белорусских селекционеров пришлись как нельзя кстати. Первая опытная партия уже отправилась в Белокаменную. Покупатели довольны – и размер у клубней солидный, и проведенные в специализированных лабораториях анализы показали, что в них отсутствуют нитраты и другие биологические добавки, стимулирующие рост картофеля.

На снимке: сортировочная линия разделяет весь картофель по размерам на несколько фракций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter