Фабула фибулы

Уникальная находка на родине последнего польского короля
Уникальная находка на родине последнего польского короля

Как известно, история у деревни Волчин Каменецкого района богатая. Первые воспоминания о поселении относятся к XVI столетию. А расцвет местечка пришелся на XVIII век, когда земли принадлежали представителям знаменитого рода Чарторыйских и Понятовских. В те далекие времена Волчин был одним из центров культурной и политической жизни Речи Посполитой.

А недавно брестские археологи, которые третий год разбивают на волчинских землях летние лагеря, обнаружили немало уникальных вещей, подтверждающих, что люди здесь жили испокон веков.

— Мы проводили раскопки в самой деревне, неподалеку от знаменитого Свято–Троицкого костела, где крестили последнего польского короля Станислава Августа Понятовского. Обнаружили уникальную фибулу (застежка верхней одежды) I — II веков нашей эры. Теперь Волчин можно считать памятником Пшеворской культуры. До сих пор на Брестчине было известно всего два таких памятника, и оба они находятся в Каменецком районе — в окрестностях рек Лесная и Пульва, — рассказал мне руководитель археологической экспедиции доцент кафедры истории славянских народов Брестского государственного университета имени А.С.Пушкина Александр Бажков.

В нынешней экспедиции студенты и сотрудники исторического факультета БрГУ вскрыли нетронутый ранее культурный слой XVI — XVII веков. На 80 квадратных метрах волчинской земли археологи нашли более 200 индивидуальных находок и почти 11 тысяч фрагментов керамической посуды. Это предметы повседневной жизни и ювелирные изделия. Свинцовая матрица, служившая для изготовления украшений из драгоценных металлов, подтверждает, что в XVI — XVII веках в Волчине работали знатные ювелиры. Несомненно, такая находка должна была случиться.

Сейчас все артефакты выставлены в музее кафедры истории славянских народов БрГУ. После того как специалисты их исследуют, они вернутся в Волчин в качестве экспонатов местного музея истории.

Кстати

Кроме Волчина, раскрывает свои тайны и Беловежская пуща. Во время раскопок, которые проходили здесь нынешним летом, археологи обнаружили 11 стоянок древнего человека, относящихся к каменному, бронзовому и железному векам.

Справка «СБ»

Пшеворская культура — археологическая культура, относящаяся к эпохе железного века, датируется периодом времени от II века до н.э. до IV века н.э. Располагалась на юго–востоке современной Польши, западе Украины и Белоруссии. Названа по имени польского города Пшеворска, около которого найдены первые артефакты — большой могильник.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter