"Фабрику я не сдам по-любому": бизнесмен Аверьянов изложил версию гибели охранника

Пресненский районный суд Москвы арестовал на 2 месяца бывшего директора фабрики "Меньшевик" Илью Аверьянова, который вчера устроил стрельбу в здании фабрики и убило охранника предприятия, пишет Би-би-си из зала суда.


Следствие настояло на аресте, аргументируя по стандарту, что Аверьянов может скрыться или оказать давление на свидетелей. Защита требовала для него домашнего ареста.

Сам Аверьянов заявил в суде, что он стал жертвой рейдерского захвата.

"27 числа неизвестная группа лиц ворвалась на объект, взламывала двери, наносила ущерб. Похожая ситуация была в апреле этого года - тогда я получил серьезные травмы, но мне отказали в возбуждении уголовного дела", - рассказал он.

Он также добавил, что у него не было личной неприязни к погибшему охраннику, так как они не были знакомы. По его словам, он убил его ненарочно в тот момент, когда у него хотели отобрать оружие.

"У меня не было намерения стрелять или убивать людей. Сделал предупредительный выстрел в сторону людей, когда они пошли на меня. Один из нападавших попытался отнять у меня оружие, и в этот момент пуля попала в человека, которого я до этого лично не знал", - рассказал Аверьянов.

Бизнесмен утверждает, что медики прибыли на место, когда раненый был еще жив, и что он лично просил их помочь ему. Но врачи, по его словам, побоялись зайти внутрь.

После этого его сестра посоветовала ему уходить. "В состоянии аффекта я ушел, бросив оружие на месте", - рассказал Аверьянов.

По словам предпринимателя, он понимает, какое наказание ему грозит, но считает, что у него есть перспективы. "Фабрику я не сдам по-любому", - заявил он.


Подготовила Яна БОГДАНОВА

Фото ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter