Что скрывали военные лаборатории в Украине

Фабрики смерти заметают следы

В минувшее воскресенье официальный представитель Минобороны России сделал заявление, произведшее эффект разорвавшейся бомбы. Биологической. Генерал-майор Конашенков сообщил журналистам, что Вооруженные силы РФ в ходе спецоперации в Украине вскрыли факты реализуемой военно-биологической программы, финансируемой США. По словам генерала, от сотрудников украинских биолабораторий была получена информация об экстренном уничтожении 24 февраля особо опасных патогенов: возбудителей чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры и других смертельных болезней.


Хроника скандала

Эту информацию дополнил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России Игорь Кириллов. Он рассказал, что в Украине была сформирована сеть из более чем 30 биологических лабораторий, заказчиком работ которых является Агентство по сокращению угрозы при министерстве обороны США. После начала спецоперации все они получили задачу от министерства здравоохранения Украины полностью уничтожить биоагенты, находящиеся в этих полусекретных учреждениях. 

Следы каких исследований спешили скрыть американцы в Украине?

Этот вопрос тут же заинтересовал и Китай, правительство которого призвало США немедленно раскрыть информацию о размещенных в Украине военных биолабораториях и вирусах, над которыми там велись работы. Об этом во вторник на регулярном брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь. Он подчеркнул: «Военные биологические программы США в Украине могут быть лишь верхушкой айсберга. Под предлогом сотрудничества для сокращения биологических рисков в сфере безопасности и защиты мирового здравоохранения США контролируют 336 лабораторий в 30 странах мира. Американская сторона также осуществляла множество военных биологических исследований в лаборатории Форт-Детрик. В чем истинные намерения США? Что именно они делали?»

— Мы призываем США предоставить исчерпывающую информацию об их военных биологических программах как на американской территории, так и за рубежом, а также принять международную верификацию, — резюмировал дипломат.
Весьма нервно на историю со спешной ликвидацией биоматериалов отреагировала замгоссекретаря Соединенных Штатов Виктория Нуланд. Она заявила, что США обеспокоены вероятностью получения Россией контроля над американскими биолабораториями, расположенными в Украине. Но причину такого беспокойства не назвала. По ее словам, эти объекты занимаются всего лишь проведением биологических исследований. Каких именно — не сказала. Но подытожила: «Мы работаем с украинцами над тем, как не допустить попадания этих исследовательских ­материалов в руки российских сил».


По сути, В. Нуланд признала наличие лабораторий и желание замести следы...

Что скрывает паутина лабораторий? 

В реализации опасных проектов принимала участие аффилированная с военным ведомством компания, в первую очередь Black and Veatch. Работы велись по трем основным направлениям. В первую очередь это мониторинг биологической обстановки, как заявляет Пентагон, в предполагаемых районах размещения воинских контингентов государств блока ­НАТО. Второе — сбор и вывоз в США штаммов опасных микроорганизмов. Третье направление — научно-исследовательские работы по изучению потенциальных агентов биологического оружия, специфичных для данного региона, которые имеют природные очаги и способны передаваться человеку.

Например, в 2020—2021 гг. министерство обороны Германии проводило на территории Украины изучение возбудителей конго-крымской геморрагической лихорадки, лептоспироза, менингита, хантавирусов в рамках реализации украинско-германской инициативы по обеспечению биологической безопасности на внешних границах Евросоюза. Под предлогом испытаний средств лечения и профилактики коронавирусной инфекции из Украины в НИИ им. Уолтера Рида сухопутных войск США вывезено несколько тысяч образцов сыворотки больных, в первую очередь относящихся к славянскому этносу.

При этом деятельность биологических лабораторий, активность которых началась с 2014 года, и реализуемая Соединенными Штатами программа так называемого «реформирования» украинской системы здравоохранения привели к неуправляемому росту заболеваемости особо опасными и экономически значимыми инфекциями. Так, на территории Украины фиксируется рост числа случаев краснухи, дифтерии, туберкулеза. Заболеваемость корью увеличилась более чем в 100 раз. Всемирная организация здравоохранения объявила Украину страной с высоким риском вспышки полиомиелита.


ДОСЛОВНО 

Председатель комитета Госдумы России по международным делам Леонид Слуцкий:

— Много лет под боком у России была прямая угроза безопасности не только нашей стране, но и региону, европейскому континенту, а может быть, как показывает практика пандемии, и всему миру. Международному сообществу пора очнуться от навязанной русофобии... и наконец осознать, насколько опасна американская гегемония и как далеко готовы зайти ее идеологи.
Генерал Кириллов также сообщил, что в 2007 г. штамм африканской чумы свиней с повышенной контагиозностью был сконструирован в грузинской биолаборатории, подведомственной Пентагону. Его распространение нанесло существенный экономический ущерб ряду государств, в том числе Украине и Польше, и исключило их из ряда экспортеров свинины. Управление начальника войск РХБ защиты ВС РФ постоянно анализирует биологическую обстановку на территории Украины. По его данным, сейчас происходит экстренное сворачивание биологических программ. Проанализированные документы подтверждают, что министерство здравоохранения Украины поставило задачу с 24 февраля полностью уничтожить биоагенты, находящиеся в лабораториях.



При этом анализ инструкции должностным лицам лабораторий свидетельствует о том, что порядок ликвидации коллекций направлен на их безвозвратное уничтожение. По всей видимости, все необходимое для продолжения реализации военно-биологической программы уже вывезено за территорию Украины. Анализ актов уничтожения показывает проведение работ с возбудителями чумы, сибирской язвы и бруцеллеза во львовской биолаборатории, возбудителей дифтерии, сальмонеллеза и дизентерии в лабораториях в Харькове и Полтаве. 

Вот некоторые из них: только во Львове было уничтожено 

♦ 232 емкости с возбудителем лептоспироза, 

♦ 30 — с туляремией, 

♦ 10 — с бруцеллезом, 5 — с чумой. 

♦ Всего — более 320 емкостей. 

Номенклатура и избыточное количество биопатогенов свидетельствуют о работах, проводимых в рамках военно-биологических программ. Кураторы из Пентагона понимают, что если данные коллекции попадут к российским экспертам, то с большой долей вероятности будет подтверждено нарушение Украиной и США Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия. А именно: проведение работ по усилению патогенных свойств микроорганизмов с использованием методов синтетической биологии. Только этим можно объяснить спешку, с которой проводилось ликвидационное мероприятие.


История вопроса

Белорусский читатель знаком с историей американских биолабораторий на постсоветском пространстве из глубокой статьи «Угроза новых пандемий», опубликованной издательским домом «Беларусь сегодня» еще в августе прошлого года. Ее авторы — авторитетные государственные деятели, тогдашний заместитель Премьер-министра Александр Субботин и заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Владимир Арчаков. На основе комплексного анализа ими были изучены вопросы формирования и деятельности сети военно-биологических объектов США. В статье рассмотрены ключевые аспекты проведения в них биологических исследований, имеющих зачастую двойное назначение, несмотря на декларируемое исключительно «гражданское назначение объектов». Сделан вывод о том, что активная военно-биологическая деятельность США и их союзников, прежде всего на территориях сопредельных с Беларусью государств, формирует существенные риски национальной безопасности нашей страны. 

Насчет степени участия Украины в этих опасных программах было сказано, в частности, следующее: Украина в 2005 году подписала соглашение с США о сотрудничестве в сфере предотвращения распространения технологий, патогенов и знаний, которые могут быть использованы в ходе разработки биологического оружия. В 2008 году принят план предоставления американской помощи минздраву Украины, а в 2009 году представлена концепция развития «Проекта сокращения биологической угрозы».

Центральные референс-лаборатории открыты в 12 городах Украины (Одесса, Днепропетровск (2 объекта), Львов (3 объекта), Луганск, пос. Шелкостанция (около г. Мерефа), Винница, Киев, Симферополь, Херсон, Тернополь, Ужгород, Харьков) под фактическим управлением американских компаний Black&Veatch и Metabiota. Наряду с этим в Украине действует Международный институт ВИЧ, ­СПИДа и туберкулеза под руководством американского военного специалиста по вирусам Э. Перлмана.
С началом реализации данных проектов в стране участились вспышки кори, гепатита, туберкулеза, бешенства и других инфекционных заболеваний среди населения. Только в 2017 году от инфекций пострадали десятки тысяч украинцев. Массовость заболевания и смертность объясняются скоростью распространения вирусов, обладающих высокой вирулентностью. В рамках изучения воздействия вирусов и бактерий на генофонд животных и растений в Украине проводятся исследования по адаптации возбудителей инфекционных заболеваний, нетипичных для данной территории, к местным условиям. 
Вследствие этого на птицефермах и животноводческих комплексах периодически вспыхивают эпидемии птичьего гриппа и африканской чумы свиней (АЧС), экономические последствия от которых составляют десятки миллионов долларов США.

За год до этой публикации на телевидении выступил украинский депутат Ренат Кузьмин, который в открытую предупреждал, что Пентагон на территории Украины долгие годы разрабатывает биологическое оружие. Он также сказал, что уроженка США Ульяна Супрун, исполнявшая в Украине обязанности министра здравоохранения, все это время была куратором американских биолабораторий. 
Кроме этого, Кузьмин подчеркнул: есть огромная вероятность, что эти биолаборатории могли стать источником распространения коронавируса по Европе.
Разоблачительное заявление депутата в Украине предпочли замолчать, никаких комментариев от официального Киева не последовало. Однако примерно в то же время англоязычная китайская газета Global Times опубликовала статью, в которой также рассматривалась версия о том, что коронавирус — рукотворный продукт американских военных биолабораторий.


Возможно, сейчас мир стоит на пороге разгадки истинного происхождения смертельной болезни. Недаром США прямо заявляют, что будут делать все возможное, «чтобы не допустить попадания к российским силам материалов биологических исследований». И наверняка не случайно все следы этих исследований уничтожались в крайней спешке.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter