Фабрика витаминов: полвека в строю

В ЦЕЛОМ он довольно большой и включает в себя несколько пристоличных сельхозпредприятий. Одно из них — Минская овощная фабрика, сельхозугодья которой занимают почти 5200 гектаров. Более 4300 гектаров из них — пашня. Только за девять месяцев с открытого грунта здесь собрали 1613 тонн овощей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года темпы роста составили 150 процентов. Увеличилось производство зерновых и зернобобовых в бункерном весе, в 3,4 раза собрано больше рапса, на три процента больше получено молока. Валовой надой его составил 5550 тонн.

Минская овощная – большой пригородный огород белорусской столицы

В ЦЕЛОМ он довольно большой и включает в себя несколько пристоличных сельхозпредприятий. Одно из них — Минская овощная фабрика, сельхозугодья которой занимают почти 5200 гектаров. Более 4300 гектаров из них — пашня. Только за девять месяцев с открытого грунта здесь собрали 1613 тонн овощей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года темпы роста составили 150 процентов. Увеличилось производство зерновых и зернобобовых в бункерном весе, в 3,4 раза собрано больше рапса, на три процента больше получено молока. Валовой надой его составил 5550 тонн.

Что касается одной из важнейших отраслей фабрики — тепличного хозяйства, то при средней урожайности 46 килограммов с каждого квадратного метра собрано 7360 тонн огурцов, помидоров, перца, баклажанов, салата, петрушки, базилика, других зеленных культур. То есть практически по всем направлениям устойчивый рост. В этом общем успехе заслуга всех без исключения — специалистов, руководителей производственных участков и подразделений, животноводов, овощеводов, механизаторов. Лучшие из них ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК будут отмечены наградами Минсельхозпрода, Минских горисполкома и горсовета, горкома профсоюза работников АПК, главного управления потребительского рынка Мингорисполкома и администрации овощной фабрики.

Лет 10—15 назад это пристоличное сельхозпредприятие мало чем отличалось от своих собратьев-середнячков. Существовали традиционные технологии производства растениеводческой и животноводческой продукции. Попытки внедрить новинки, строить современные фермы, склады, обновлять машинно-тракторный парк в конечном итоге сводились к главной проблеме — дефициту финансовых средств. Все понимали — требовалось принятие какого-то кардинального решения, которое позволило бы коренным образом изменить ситуацию. В результате в 2004 году фабрику передали в коммунальную собственность белорусской столицы. Такой нетрадиционный союз некоторым казался недолговечным. Но вскоре был разработан план перспективного развития предприятия на ближайшие два года, что позволило ему получить второе дыхание. В рамках реализации этого масштабного проекта началось переоснащение производственных подразделений, строительство энергосберегающих теплиц, других объектов, обслуживающих тепличное хозяйство и животноводческую отрасль.

— Было обустроено зерносушильно-очистительное хозяйство, проведена реконструкция машинного двора. На подъездах ко всем зданиям положили асфальт, — знакомит с произошедшими за 8 лет переменами на предприятии директор овощной фабрики Владимир Парчевский. — Почти на 50 гектарах ранее непригодных к использованию земель провели рекультивацию. На территории тепличного комбината появились модульные газовые котельные, оснащенные энергоэффективным оборудованием. Часть теплиц пришлось сломать или реконструировать. Не обошлось и без строительства новых с использованием энергосберегающих технологий.

Перечень произошедших здесь перемен можно продолжать. Но, полагаю, и этого будет вполне достаточно, чтобы убедиться, насколько преобразилось предприятие, к тому же увеличилось производство продукции, улучшилось его качество. Поэтому когда пару лет назад встал вопрос о дальнейшей судьбе соседнего сельхозпредприятия «Волма», то лучшего варианта не нашлось, как присоединить его к овощной фабрике. Так в 2010 году она еще больше расширила свои владения. Увеличилось и количество работников, а значит, и забот.

Кроме тепличного комбината, на долю которого в объеме производства валовой продукции приходится 62 процента овощей защищенного грунта, его гордостью является современный молочно-товарный комплекс в Луговой Слободе, рассчитанный на содержание 1000 голов дойного стада. Там же установлен новый современный зерноочистительно-сушильный комплекс отечественного производства. С вводом его в эксплуатацию предприятие нынче без труда и своевременно переработало весь поступающий сюда урожай зерновых культур.

Одно из нетрадиционных направлений его деятельности — производство целебных и ароматизированных трав европейской и дальневосточной флоры. В общей сложности насчитывается их около 150 видов, которые выращивают без применения гербицидов. Эта продукция, как, впрочем, и овощная, известна под брендом FAVIT, что означает фабрика витаминов.

— Совместно с учеными Научно-практического центра Национальной академии наук по продовольствию создали целую серию фиточаев, — приоткрывает некоторые секреты их производства технолог участка по приготовлению чайных напитков Рита Пашкевич. — Чего только стоят их названия, которые придумываем сами: «общеукрепляющие душечка», «девять сил», «успокаивающие малиновый сон», «с легким паром», «боярыня», «тонизирующие богородский», «малиновое утро» и другие. В их состав входят мелисса, душица, компоненты малины, чабрец, мята и другие целебные растения. Так что любой может выбрать себе чай по вкусу.

А какому отдает предпочтение сама технолог? Оказывается, с мелиссой и мятой. У председателя профкома Светланы Гулевич свой вкус. Она любит чайный напиток «Искренность».

О высоком качестве этой продукции можно судить по устойчивому на нее спросу. Ее можно найти не только на прилавках магазинов, но и в аптеках. В высоких целебных свойствах чайного напитка смогли убедиться уже и за пределами нашей республики.

— С нынешнего года мы начали поставлять эту продукцию на экспорт, — включается в разговор ведущий экономист предприятия Наталья Островская. — Только за 9 месяцев за пределы страны реализовано 0,4 тонны чайных напитков на 4,3 тысячи долларов США. Правда, по сравнению с поставками основной продукции — овощей защищенного грунта — это мелочь. За это же время главным нашим импортерам из Москвы и Санкт-Петербурга отправлено их почти 860 тонн, или более чем на миллион долларов США. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года прирост составил 57 процентов.

Впрочем, экспорт овощной продукции в последнее время стал одним из приоритетных направлений в деятельности фабрики. По предварительным расчетам, в этом году экспортная составляющая достигнет около 900 тонн, а к 2015 году за пределы республики планируется поставлять 1300—1400 тонн витаминной продукции.

Можно много рассказывать о производстве, строительстве жилья, техническом переоснащении, обновлении машинно-тракторного парка, снижении энергозатрат на производство овощей, использовании биологических средств защиты растений, намерении расширить площади для производства картофеля и овощей открытого грунта, но все-таки главным богатством предприятия всегда были и остаются люди. Это благодаря им овощная фабрика смогла изменить свой имидж, добиться весомых результатов, выйти на уровень ведущих сельхозпредприятий республики. На торжественном мероприятии во Дворце культуры Минского тракторного завода, посвященном Дню работников сельского хозяйства, в их адрес будет сказано немало теплых слов. Они этого заслужили своим трудом. Так, у оператора животноводческих комплексов и механизированных ферм Валентины Левковец каждое животное ежесуточно прибавило по 852 грамма, по 774 —- у Ирины Мешко. Более 5170 килограммов молока от коровы получила за 9 месяцев оператор машинного доения Елена Шевчук. Высоких результатов достигли Людмила Стефаненко, Наталья Коваленко и другие животноводы. Примером в работе могут служить механизаторы Геннадий Сороко, Сергей Курейчик, слесарь-ремонтник Анатолий Ананич, агроном открытого грунта Тамара Бирульчик и другие.

Кстати, овощеводы фабрики постоянно участвуют в ежегодном конкурсе «Минский мастер». Чтобы претендовать на лавры первенства, необходимо не только подтвердить свое высокое профессиональное мастерство на производстве, но и доказать это теоретически. С этой задачей успешно справилась нынче овощевод первого производственного участка Людмила Хатетовская. Вместе с ней от овощной фабрики в конкурсе профессионального мастерства между тепличницами предприятия и Минского парниково-тепличного комбината участвовали еще два представителя, которые вышли победителями.

— С такими людьми нам по плечу любые сложности, — считает руководитель предприятия. — Пользуясь случаем, хочу поздравить всех работников фабрики с нашим общим профессиональным праздником, пожелать здоровья, семейного благополучия, добра и удачи. Только сообща мы сможем решить любые задачи.

В СЛЕДУЮЩЕМ году предприятию исполнится 50 лет. Такие юбилеи, как правило, принято встречать трудовыми успехами. Это означает, что следующий год должен быть еще более плодотворным по всем направлениям. А для новоселов, которые заселятся в новый 300-квартирный дом (кооператив от предприятия), он запомнится на всю жизнь.

На снимках: директор Минской овощной фабрики Владимир ПАРЧЕВСКИЙ обсуждает производственные вопросы со специалистами защищенного грунта; механизатор Александр ТОНКО работает на самоходном импортном кормораздатчике; начальник производственного участка № 4 Нина КУРЬЯНОВИЧ и овощевод зеленной линии Кристина БОГАЧ; оператор чаеперерабатывающей линии Наталья ДЕГТЯРИК, технолог Рита ПАШКЕВИЧ и оператор Надежда АКУЛИЧ.

Анатолий ЦЫБУЛЬКО, «БН»

Фото автора

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter