Источник: Знамя юности
Знамя юности

Умная остановка, скейт-парк и гидропонная система. Какие проекты реализованы по инициативе молодежи

Фабрика перспективных идей

Пока одни говорят, что все уже придумано и предложить что-то эдакое невозможно, другие, как герои нашего материала, берут и делают. Они не боятся креативить, участвуют в конкурсах и проектах. Результат – их инициативы замечают, поддерживают и помогают реализовать.

Тотальный апгрейд

Сотрудник филиала «Минская ТЭЦ-4» РУП «Минск­энерго» Ярослав Меркулов не раз покорял республиканский молодежный проект «100 идей для Беларуси». Вместе с товарищами во время учебы в Минском государственном энергетическом колледже предложил концепцию умной остановки общественного транспорта. Идею учащихся удалось реализовать – благодаря им пассажиры, ожидающие автобусы у станции метро «Немига», могут подзарядить гаджеты, на интерактивной панели полистать карту города и проложить маршрут. В 2021-м молодые новаторы задумались о том, как сделать городскую среду более комфортной для велосипедистов, и придумали спортивно-развлекательный комплекс «Велолайф» – уникальное городское пространство для любителей этого вида транспорта. С этой идеей учащиеся вышли в финал конкурса.

Ярослав несколько раз становился финалистом «100 идей для Беларуси»

В 11-м сезоне «100 идей для Беларуси» Ярослав и его друзья не просто дошли до республиканского тура, а стали победителями, ведь разработку «Датчик проводки» признали лучшей в номинации «Промышленные и строительные технологии»:

– Наше устройство с помощью лазерных линий показывает проекцию расположения электрической схемы на стенах, подбирает оптимальные варианты прокладки проводки в зависимости от размеров помещения, количества окон, дверей и прочего. Датчик синхронизируется с программой на компьютере и телефоне.

После победы авторы продолжили заниматься апгрейдом разработки, уточняет Ярослав:

– Изменили ее дизайн, увеличили точность считывания данных, написали новое программное обеспечение. Во время общения с экспертами получили много ценных советов, теперь знаем, как сделать наше ноу-хау еще более привлекательным для потенциальных заказчиков.

Гидропоника, твое время

В числе победителей «100 идей для Беларуси» этого года и студент Белорусского государственного университета транспорта – создатель гидропонной системы «Сады Семирамиды» Никита Тачилкин. Способ выращивания растений в искусственной среде, где почву заменяет специальный раствор из минеральных солей, кальция, фосфора и других веществ, он изучает не первый год. За это время презентовал свои наработки на международной интеллектуальной бизнес-игре «Начинающий фермер» и Международном форуме по информационно-коммуникационным технологиям «ТИБО-2022»:

– На «ТИБО-2022» буклеты с информацией о системе разобрали очень быстро, получил много лестных комментариев. «Сады Семирамиды» – готовый бизнес-проект, который можно использовать для выращивания растений в промышленных масштабах. Сейчас зани­маюсь коммерциализацией проекта. Готов продавать установку, раствор и подробную инструкцию. Бонусом идут мои контакты: с радостью буду консультировать по любым вопросам.

Так выглядит гидропонная ферма

Желающие приобрести необычную ферму уже есть, добавляет Никита:

– Покупателей привлекает не только функционал установки, но и ее необычный внешний вид. Не так давно со мной связывалась семейная пара: моя система по дизайну отлично впишется в интерьер их дома.

Райдерам на радость

17 сентября все скейтбордисты, самокатеры, роллеры и BMX-еры Бобруйска ликовали: в этот день в городе открыли площадку для занятий экстремальными видами спорта «На все 100!». Средства на возве­дение спортивного объекта были переданы детской палате Бобруйского городского Совета Белорусской республиканской пионерской организации за победу в «Конкурсе молодежных инициатив», организованном БРСМ. Как появилась идея создания скейт-парка? Председатель Бобруйского городского Совета БРПО, заведующая отделом Центра дополнительного образования детей и молодежи Бобруйска Светлана Павленина вспоминает:

– Со школьниками из детской палаты активно развиваем социальные сети. Как-то выложили в интернет видео, в котором мальчишки показывали трюки на BMX-велосипедах. Ролик собрал сотни лайков, а в комментариях жители нашего города писали: «Было бы круто, если бы в Бобруйске появился оборудованный скейт-парк». Мы пожелание услышали, думали, как его реализовать. В тот момент БРСМ как раз объявил о начале приема заявок на «Конкурс молодежных инициатив» – лучший повод и представить сложно. Отправили описание нашего проекта «На все 100!» (название приурочено 100-летию пионерского движения) организаторам и скрестили пальцы. Оказалось, не зря.

В строительстве площадки участвовали пионеры

После подведения итогов, перед учащимися стояло две задачи: определиться с локацией для размещения объекта и найти подрядчиков. Первый вопрос помог решить Бобруйский горисполком, говорит Светлана:

– Для нашей задумки оптимально подходила площадка по адресу Приберезинский бульвар, 27: она находится в густонаселенном районе, рядом две школы, поэтому проходимость высокая.

Параллельно с поиском места активисты составили перечень фигур, которые хотят видеть в скейт-парке, и выбрали компанию, где их заказать, продолжает Светлана:

– К обустройству площадки приступили в начале сентября, в работе участвовали и пионеры, и их старшие друзья из БРСМ. Меньше чем за неделю закончили все приготовления, и 17 сентября перерезали красную ленту. Мы даже не ожидали, что церемония открытия соберет такое количество гостей. В тот же день провели на новом спортивном объекте первые соревнования и определили лучшего райдера месяца.

Теперь локация по адресу Приберезинский бульвар, 27 стала местом притяжения всех любителей экстремальных видов спорта. А по выходным в этом месте собираются не только опытные скейтеры и BMX-еры, но и новички: те, кто уже овладел трюками, проводят мастер-классы для начинающих райдеров. 

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter