Ежели у вас растет ежевика

Я ваш постоянный подписчик с первых дней выхода газеты. И очень рассчитываю на вашу помощь. В этом году у меня будет первый урожай ежевики садовой, но я толком не знаю, как за ней ухаживать, какова пищевая ценность этой ягоды, лечебные свойства, что можно из нее приготовить.А.А.СУХАНЬКОВ, г.Несвиж

Я ваш постоянный подписчик с первых дней выхода газеты. И очень рассчитываю на вашу помощь. В этом году у меня будет первый урожай ежевики садовой, но я толком не знаю, как за ней ухаживать, какова пищевая ценность этой ягоды, лечебные свойства, что можно из нее приготовить.
А.А.СУХАНЬКОВ, г.Несвиж

Ежевика — это ягодная культура с очень декоративными качествами, лианообразной формой куста высотой до 5 метров и растянутым сроком плодоношения. Она цветет, как правило, позднее малины, и благодаря этому ее цветки менее страдают от весенних заморозков. Существует много сортов, различающихся вкусовыми качествами, урожайностью и размером очень красивых блестящих черных ягод. Есть даже сорта с желтыми и красными ягодами. Урожай созревает в июле—августе, но не одновременно, а в течение месяца и больше.
Ежевика бывает прямостоячей и стелющейся. При выращивании прямостоящей ежевики проводят прищипку молодых побегов замещения. Обрезка плодоносящих кустов имеет свои особенности. Растущий побег обрезают по достижении им 70—90 сантиметров. При этом удаляют верхушку длиной около 5 сантиметров, укорачивают и появляющиеся при этом боковые веточки, чтобы они хорошо ветвились. Прямостоячая ежевика размножается отпрысками и отводками, а стелющаяся — только отводками верхушечных почек.
Выращивают ежевику так же, как и привычную всем малину. Размещать ее лучше всего вдоль ограды на проволочной шпалере в виде однорядной или двурядной посадки с расстоянием между кустами 0,75—1 метр, а между рядами — 1,5—2 метра. Плодоносящие стебли привязывают к верхней шпалерной проволоке, а вновь отрастающие крепят к нижней.
Посадочные ямы копают на глубину и ширину не более полуметра. Посадку лучше проводить весной. Перед этим на участок надо внести органические удобрения (навоз, компост, торф, перегной) из расчета 10 килограммов на 1 кв.м. Минеральные удобрения вносить желательно (хотя можно обойтись и без них), но не более 50 граммов в посадочную яму; их обязательно тщательно перемешивают с почвой. В дальнейшем ежегодно подсыпают под кусты перегной и компост. Урожайность существенно повышается при подкормке в июне разбавленным водой коровяком или птичьим пометом.
Уход за посадками сводится к прополке, рыхлению и обязательному поливу, особенно в первый год выращивания; иначе ягоды становятся сухими, мелкими либо вообще опадают.
Ежевика менее морозоустойчива, чем малина, поэтому после удаления осенью отплодоносивших побегов однолетние побеги текущего года пригибают к земле в 30 сантиметрах от земли. Зимой закрепленные побеги надо засыпать снегом. Сорта прямостоячей ежевики считаются более зимостойкими, чем стелющейся. Для повышения морозостойкости рекомендуется верхнюю часть однолетних побегов обрезать на 25—30 сантиметров. При этом стараются оставить на каждом разветвлении 10—12 почек. Эффективный прием повышения урожайности ежевики — мульчирование торфом, компостом, опилками.
Ежевика представляет собой близкого родственника малины, однако в садах ее жалуют меньше, а очень даже зря. Ведь она богата витаминами А, С и E, содержит калий, медь и магний. Вкусна она и в свежем виде, и при изготовлении мармелада, сока, вина, варенья, начинки для пирогов. Чай из листьев ежевики — традиционное средство от нарушения пищеварения и считается, что он очищает кровь.
Ягоды обладают утоляющим жажду свойством. Из свежих листьев можно приготовить лекарственный чай: их помещают в закрытый сосуд, где они находятся, пока не увянут, затем их “запаривают” без воды до черноты и высушивают на воздухе. Такой чай приобретает особый аромат и вкус, напоминающий хороший китайский чай.
В народной медицине отвар из листьев используют при хронических энтеритах, при ангине (полоскание отваром). Отвар из веток пьют при неврозах, одышке. Корень используют как мочегонное средство при водянке (15 г сухого корня заливают 300 г кипятка, принимают по столовой ложке через 2 часа). Облиственные верхушки ежевики, собранные в начале цветения — эффективное вяжущее средство при пищевых токсических инфекциях, дизентерии. Благодаря сильно выраженному жаропонижающему действию ежевика помогает при острых респираторных заболеваниях, пневмонии.
Принимая во внимание все эти свойства, а также хорошие вкусовые качества плодов, ежевику стоит выращивать, но только не среди овощных грядок, поскольку она может заглушить другие культуры.
Хороших вам урожаев!


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter