Ежегодные консультации с МВФ по статье IV запланированы на первый квартал 2020 года

Состоялась рабочая встреча Первого заместителя Премьер-министра Александра Турчина с представителями Международного валютного фонда под руководством главы миссии МВФ по Беларуси Жаком Миньяном. В ходе беседы стороны обсудили широкий комплекс вопросов текущего состояния и перспектив взаимодействия между Беларусью и фондом в рамках ежегодных консультаций по Статье IV соглашения МВФ, проведение которых запланировано на первый квартал 2020 года.


Основная цель сегодняшнего визита представителей МВФ в Беларусь заключается в подготовке консультаций, проведении встреч с руководством и сотрудниками госорганов для получения необходимой справочной информации и макроэкономических данных.

Александр Турчин отметил, что в настоящее время в стране обеспечена сбалансированная экономическая политика, принимаются меры по снижению макроэкономических рисков. В этой связи техническая и консультативная поддержка фонда является приоритетной для страны, поскольку содействует дальнейшей выработке эффективных мер макроэкономической политики в стране.

Участники встречи также обменялись мнениями и видением вопросов функционирования государственных предприятий и перспектив совершенствования их деятельности. Кроме того, состоялось обсуждение аспектов исполнения бюджета на 2019 год и планирования Правительством бюджетной политики на будущий год.

Подводя итоги, стороны позитивно оценили динамику сотрудничества и Беларуси с МВФ, подчеркнув, что открытый взаимовыгодный диалог и партнерство максимально способствуют достижению целей повышения эффективности национальной экономики страны и ее поэтапного реформирования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter