Ежегодное послание Президенту и парламенту

Конституционный суд Беларуси (КС) направил главе государства, в Палату представителей и Совет Республики Национального собрания ежегодное Послание о состоянии конституционной законности.

Конституционный суд Беларуси (КС) направил главе государства, в Палату представителей и Совет Республики Национального собрания ежегодное Послание о состоянии конституционной законности. Традиционно этот документ содержит выводы и оценки состояния национального законодательства и практики его применения. Послание подготовлено на основе рассмотренных КС в 2005 году обращений, материалов и информации, полученных представителями суда на заседаниях парламента, правительства и других органов государственной власти, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе суда.

В послании отмечается, что «исходя из имеющихся природных, интеллектуальных и правовых ресурсов, Беларусь успешно развивается как социальное государство». Основой для этого является Конституция, а также принимаемые в ее развитие законы, декреты, указы, постановления правительства. Важнейшим событием в 2005 году явилось завершение реализации Программы социально-экономического развития на 2001—2005 годы, которая практически выполнена по всем прогнозным показателям.

«Программа была нацелена на углубление социального характера нашего государства и в результате напряженной работы государственных органов и всего белорусского народа дала свои плоды. В частности, в 2005 году достигнут самый высокий показатель динамики роста валового внутреннего продукта по сравнению со странами СНГ и Европы, существенный рост промышленного и сельскохозяйственного производства, реальных денежных доходов населения, что гарантирует суверенитет государства, его экономическую, продовольственную безопасность», — говорится в документе.

Реальные денежные доходы населения в 2005 году увеличились более чем на 16% по сравнению с 2004 годом, а за период с 1994 года средняя заработная плата в Беларуси возросла с $ 21 до $ 261 в месяц (в эквиваленте). Существенное снижение уровня инфляции обеспечило доверие граждан к белорусскому рублю. Объем вкладов физических лиц за 5 лет вырос в 13,5 раза.

Свидетельством успешного развития белорусского государства как социального является то, что около 60% всех расходов консолидированного бюджета в 2005 году составило финансирование социальной сферы. В Беларуси самый низкий в Европе показатель безработицы — 1,5% от общего количества трудоспособного населения. В 2005 году размер среднемесячной пенсии увеличился по сравнению с 2001 годом в восемь раз, а за период с 1994 года по 2005 год вырос с $ 8 до $ 98 долларов США (в эквиваленте).

«В пользу основного принципа государственного властвования «Власть для народа, а не народ для власти» свидетельствует ныне формируемая практика рассмотрения заявлений граждан, связанных с реализацией ими своих прав, по принципу «одного окна», говорится в документе. Это способствует не только укреплению доверия к государственному аппарату и повышению его авторитета, но и усилению ответственности с учетом возложенных на него дополнительных обязанностей.

«Беларусь как суверенное государство имеет всего лишь пятнадцатилетнюю историю. За этот непродолжительный период укреплена и развита национальная правовая система, во многом изжит правовой нигилизм. В государстве все более отчетливо проявляются такие черты, как верховенство права, связанность государства своими решениями. Наличие современной законодательной базы, отвечающей мировым и общеевропейским стандартам, устойчивость правового регулирования, разделение и взаимодействие властей, гарантированность прав и свобод граждан, судебная защита, развитие конституционного правосудия — это те правовые ценности, которые присущи современному белорусскому государству и которые необходимо укреплять и всемерно развивать», — говорится в документе.

«Последовательная работа государства по обеспечению верховенства конституционных норм, прав и свобод гражданина, утверждению конституционной законности во всех сферах общественной жизни является главным условием развития Республики Беларусь как демократического социально-правового государств», — считает Конституционный суд Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter