Минтруда: ежегодно в кризисные центры обращаются около 11 тысяч человек, пострадавших от домашнего насилия

Об этом заявила Елена Комлик, консультант управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь сегодня, в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин:

Иллюстративное фото

-- Наша деятельность направлена на развитие учреждений, оказывающих помощь пострадавшим и повышение качества оказания социальных консультаций. Сегодня функционирует 146 центров социального обслуживания населения и 2 городских центра социального обслуживания семьи и детей в Гомеле и Минске. Там оказывают консультационно-информационную (их получают более 80% обратившихся) и социально-психологическую помощь (оказывается 60%), посреднические услуги. Ежегодно в центры обращаются около 11 тысяч человек, пострадавших от домашнего насилия, их них 2,5 тысячи – это семьи с детьми до 18 лет.

Гражданам, нуждающимся в безопасном приюте, оказывается услуга временного приюта (в стране есть сеть из 136 кризисных комнат, в них создано 131 койкоместо, в том числе 126 койкомест для детей). В прошлом году такая услуга была оказана 630 гражданам, в том числе 340 пострадавшим от домашнего насилия, из которых 66 семей со 132 детьми.

-- Сегодня у нас обеспечен круглосуточный доступ в кризисную комнату, в центрах назначен специалист, ответственный за круглосуточный режим работы, -- поясняет Елена Михайловна. -- Их мобильные телефоны размещены на сайтах, буклетах. Услуга бесплатная, включает в себя предоставление спального места, обеспечение при необходимости средствами личной гигиены, питьем и питанием. Услуга оказывается независимо от места проживания и регистрации, а в случае экстренной необходимости и без предоставления документов, удостоверяющих личность. Срок проживания не ограничен и определяется договором. Он может быть продлен с учетом обстоятельств. Кроме психологической помощи там оказывают помощь в поиске работы и жилья, налаживании родственных связей.

Фото Pixabay

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter