Ежедневно до 300 граждан Украины пересекают белорусскую границу для сбора дикоросов

Ежедневно до 300 граждан Украины пересекают границу на территории Полесского лесхоза для сбора клюквы в Ольманских болотах. Места упрощенного пропуска открыты с 1 сентября на участке Пинского пограничного отряда в районе деревень Дроздынь, Березовое и Познань Рокитновского района Ровенской области.


— Эти места пропуска будут работать до 15 ноября, — сообщил sb.by официальный представитель Пинского погранотряда Михаил Бут-Гусаим— Пересекать границу здесь могут жители 10 приграничных населенных пунктов Украины. Но лишь с одной целью  для сбора дикоросов. И только пешком или с велосипедом. Места пропуска открыты с 7.00 до 20.00. Обязательное требование: сборщики должны вернуться на территорию Украины в тот же день.

Законное право переходить на белорусскую территорию в упрощенном порядке имеют около 800 жителей приграничных сел Украины. Они оформили необходимые документы и заплатили госпошлину. В этом году сборщики дикоросов из украинских сел пересекли белорусскую границу более 18 тысяч раз.

Михаил Бут-Гусаим также сообщил, что всего за время сбора дикоросов на территории Полесского лесхоза пинские пограничники задержали 17 нарушителей границы, шестеро из них — несовершеннолетние. В прошлом году нарушений было почти в 2,5 раза больше.

Договоренность об открытии на украинско-белорусской границе трех временных мест пропуска жителей приграничья с целью сезонного сбора дикоросов была достигнута в 2011 году между руководителями пограничных ведомств Беларуси и Украины.

Фото Михаила Бут-Гусаима
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter