Еж – оружие обоюдоострое…

ГАИ  оттачивает  эффективные  приемы  задержания  нарушителей

ГАИ  оттачивает  эффективные  приемы  задержания  нарушителей 

Во вторник практический экзамен сдали автоинспекторы Минска, а вчера в перехватах и задержаниях упражнялись их коллеги из столичной области. 

После нашумевшего инцидента на трассе Минск—Микашевичи, начальник УГАИ МВД Беларуси Александр Менделев признал: действия инспекторов были непрофессиональными, поскольку угрожали жизни и здоровью ни в чем не повинных людей. Было обещано, что во всех отделениях ГАИ республики пройдут дополнительные занятия с моделированием экстремальных ситуаций. И вот они начались. 

На стоянке авторынка «Малиновка» развернулась настоящая погоня. На хвосте у «жигулей» — четыре милицейские «шкоды». Вот они с четырех сторон берут машину нарушителя в кольцо и заставляют остановиться. Через минуту водитель задержан… 

А вот другая ситуация. Перед белой «шестеркой» растягивают поперек дороги ленту с шипами «Диана», так называемый еж. Шины прокалываются, машина останавливается. Кстати, это спецсредство сотрудники ГАИ могут применять лишь при сравнительно небольшой скорости, иначе машина может перевернуться. 

Но что делать, когда не удается остановить злоумышленника даже этими эффективными методами? Тогда постовой должен грамотно применить табельное оружие. В этом деле мастер-класс для минских сотрудников ГАИ показал Андрей Шикин, руководитель Московского центра по обеспечению безопасности жизнедеятельности в экстремальных ситуациях при Российском государственном университете физкультуры, спорта и туризма. 

После завершения практических занятий начальник ГАИ ГУВД Мингорисполкома Дмитрий Корзюк отметил, что случаи применения в столице средств принудительной остановки «Диана» и мобильного заслона очень редки, но сотрудники автоинспекции обязаны знать и в совершенстве владеть этими методами задержания. Все мы — участники дорожного движения. И только от согласованных совместных действий, дисциплины и культуры поведения на дорогах зависит наша жизнь. Ведь в безопасности движения нет мелочей. 

Кстати. Во время показательных выступлений журналисты узнали новость. В 2011 году в Беларуси появятся водительские удостоверения нового образца для разных категорий транспортных средств. Они будут иметь дополнительную степень защиты от подделок и полностью соответствовать международным требованиям. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter