Эйсмонт рассказала подробности освобождения представителей Союза поляков

Приоткрыть завесу тайны

Как уже сообщалось, весной этого года белорусские спецслужбы задержали ряд активистов незарегистрированного Союза поляков Беларуси. Их обвинили в организации и проведении незаконных массовых мероприятий по чествованию участников антисоветских бандформирований, действовавших в Беларуси в годы Великой Отечественной войны и после нее, совершавших грабежи и убийства мирного населения нашей страны. На днях стало известно, что трое из задержанных были освобождены и выдворены в Польшу. Тут же в медийном пространстве появилась информация, что их освобождение — это, дескать, заслуга польской власти.

Фото: архив  БЕЛТА

Пресс-секретарь Главы белорусского государства Наталья Эйсмонт, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, прокомментировала недавние заявления президента Польши про собственные «дипломатические усилия» для освобождения представителей незарегистрированного Союза поляков.

— В этой истории действительно остаются существенные недоговоренности, и поэтому завесу тайны нужно приоткрыть. В том числе и для того, чтобы одни люди не приписывали себе заслуги других. Помните разговор Президента Беларуси с Первым Президентом Казахстана Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым? Он состоялся в середине апреля. Так вот вопрос освобождения некоторых деятелей белорусского Союза поляков обсуждался именно тогда. И именно Нурсултан Абишевич за них просил, после чего было принято данное решение. А вот на польском
(языке. — Прим. ред.) этот вопрос Президент Беларуси не обсуждал ни с кем и никогда, — заявила Наталья Эйсмонт.

(По сообщению БЕЛТА.)
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter