Эйсмонт раскрыл детали откровенного разговора с Европейским вещательным союзом

Европейский вещательный союз (ЕВС) в 2021 году приостановил членство Белтелерадиокомпании в организации. В союзе заявили, что у них вызвали серьезные опасения некоторые передачи БТ. Оказывается, на эту тему между Беларусью и ЕВС проходили очень интересные переговоры, где наша сторона подловила Европу на использовании двойных стандартов. Детали такого разговора председатель Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт раскрыл в эфире программы «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ.

Скриншот из видео ОНТ

Глава БТРК подчеркнул, что у компании было очень много контактов с представителями ЕВС.

– Предпоследний состоялся, когда выяснилось, что нас, скорее всего, поставят на паузу. Один из руководителей ЕВС вместе с юристом вышел на Zoom-конференцию вместе со мной – это была удивительная история! – улыбнулся Иван Эйсмонт. – Говорил в основном я, они задавали вопросы. У них, если не ошибаюсь, были претензии к «взятому под пытками» интервью Романа Протасевича вам, Марату Маркову, на ОНТ, которое показали в том числе и мы на БТ. Также речь шла о таком фейке: [в сети опубликовали информацию о том, что] Роман Протасевич избит, оказался в больнице. Тут же в интернете появилось опровержение. У нас в это время шла «Панорама» – мы выдали это в эфир. А ЕВС подал все так, будто мы под пытками снимали это признание. Также мы показали признание одного из анархистов после задержания – в ЕВС нам поставили претензию, что мы это сделали. Просто показали.

Председатель Белтелерадиокомпании рассказал, каким был его ответ представителю ЕВС:

– Я не поленился. Знал, какие претензии к нам есть с их стороны, подготовился и сделал скриншоты. Они говорят, что мы показали интервью Протасевича? Я им показываю интервью Протасевича на европейских телеканалах, в том числе членах ЕВС. В чем претензия? Они говорят: «Вы там намекали, что он виноват в террористической деятельности, а как же презумпция невиновности?» Я показываю: европейский телеканал утверждает, что Президент Беларуси Александр Лукашенко посадил самолет Ryanair. Спросил, работает ли в этом случае презумпция невиновности. Мы показали допрос анархиста? Я показываю материал на Euronews (Мининформ исключил телепрограмму из списка СМИ, которым разрешено распространение в Беларуси. – Прим. ред.), где взятый в плен российский солдат до суда дает признательные показания о том, что он убивал людей. А нам кажется, что это было сделано под пытками… Двойные стандарты!

Интересно то, что у этой истории с ЕВС было продолжение.

– В общем, этот разговор закончился тем, что нам приостановили членство в ЕВС, но зачем-то через какое-то время дали возможность выступить на Исполкоме ЕВС с апелляционным словом, – сказал Иван Эйсмонт. – Суть в том, что после этих моих ремарок со скриншотами за минуту до Zoom-конференции нам сообщили: есть какие-то технические неполадки, и Исполком ЕВС не может меня видеть, я могу им донести информацию только голосом. Испугались скриншотов, которые выведут их на чистую воду! Это было очень смешно.

О самой же приостановке членства Белтелерадиокомпании в ЕВС Иван Эйсмонт высказался по-философски: «Приостановили – и приостановили. До свидания!»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter