Эйсмонт объяснил, с какими западными СМИ Беларуси сегодня следует быть особенно осторожной

Западные СМИ часто публикуют недостоверную информацию с целью влиять на умы людей и расшатывать белорусское общество. Об этом председатель Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт заявил в эфире программы «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ.

Скриншот из видео ОНТ

Наше государство отреагировало на антибелорусскую деятельность ряда западных СМИ – с ними в наше время нужно не терять бдительности.

– С чем в медийном пространстве нужно быть особо осторожными в наше время, так это с информационным каналами, информационно-аналитическими программами Евросоюза, Великобритании и США, – сказал Иван Эйсмонт и пояснил: – Я никогда не сталкивался с такой степенью манипуляции фактами, лжи, однобокости и двойных стандартов, никогда бы не подумал, что столкнусь.

Председатель Белтелерадиокомпании привел несколько примеров:

– Вспомните «тюрьмы для политзаключенных» от CNN, басни BBC, норвежского общественного вещателя. Он готовил сюжет о женских маршах в 2020 году – делали целую инсценировку, инструктировали якобы участниц марша, как себя вести. Оператор сказал корреспонденту, что расскажет своим работодателям в Норвегии, как журналист тут под пулями работает, зарплату увеличат. Представляете, какая информация доходит до руководства телекомпаний, а в конечном итоге до зрителя? 

Отдельно глава Белтелерадиокомпании затронул тему немецких СМИ и рассказал случай с двойными стандартами из практики:

– Deutsche Welle (доступ к новостным порталам издания в Беларуси ограничен Министерством информации. – Прим. ред.) мы когда-то выслали ролик, который назывался «Пять фейков за полторы минуты» о каком-то воскресном марше. Они обиделись. Мне написал один из руководителей (немец, а не русскоязычный редактор), мол, как вы смеете? Он написал, что это хамство. Я ответил: «Хамство – это пять фейков за полторы минуты, разберитесь с редакторами, которые на вас работают. Я готов вам доказать по каждому из пунктов, что это не так». Ну, эта связь прекратилась. Нас попросили на время из Европейского вещательного союза в том числе и при помощи этих людей. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter