Эйсмонт: 9 Мая мешает большим геополитическим разборкам

О важности приближающегося праздника – Дня Победы – в нынешних геополитических условиях высказался в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» председатель Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт.



– 9 Мая мешает большим геополитическим разборкам. В историческом аспекте мы жертвы, а не нацисты. В современном аспекте те силы, которые предпринимают попытки сменить власть в Беларуси, являются частично пронацистскими. Люди, на которых они делают ставки, не приемлют по своим идеологическим соображениям 9 Мая. Но ведь у каждого государства должны быть какие-то исторические столпы и основы. У нас это День Победы, и это абсолютно справедливо. Мы его отмечаем, но не оскорбляем немцев, говоря про нацистский режим, – отметил он.

Руководитель БТРК также обратил внимание на участившиеся на Западе попытки переписать историю, принизить статус белорусского и русского языков. Он упомянул и неоднократные факты сноса памятников в Польше:

– Это мракобесие – сносить монументы и радоваться этому в прямом эфире. Так делают невоспитанные люди, с низкой культуры. Но им все вернется, – считает Эйсмонт.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter