Эйс за школьной партой

При всем богатстве выбора альтернативы Мирному и Волчкову нет?
При всем богатстве выбора альтернативы Мирному и Волчкову нет?

Поражение сборной Беларуси по теннису от румын в Кубке Дэвиса вновь подняло вопрос о том, что постоянно удерживаться в элите мирового тенниса исключительно усилиями Максима Мирного и Владимира Волчкова, мягко говоря, проблематично. Резерв же пока явно отстает и при всем желании прийти на помощь лидерам не может. Впрочем, по мнению капитана нашей сборной Андрея БЕССОНОВА, создавшаяся ситуация при всей своей малопривлекательности отнюдь не безвыходная.

— Почему же образовалась пропасть между лидерами белорусского тенниса и, скажем так, остальными спортсменами? Дело в том, что теннис — это такая штука, в который нужно играть постоянно. А молодые ребята, которые шли за Волчковым и Мирным, в 18 лет оказывались перед дилеммой: с одной стороны, денег на участие в соревнованиях нет, а значит, нет и перспектив, с другой же стороны, пора уже что–то решать с будущей жизнью, поступать в университет. Многие уехали учиться в США. Им в этом, кстати, очень помог теннис — они там параллельно с учебой продолжали играть за университетские команды. Но спортивная карьера на этом заканчивалась. К тому же в Америке студенты университетов не имеют права выступать в профессиональных турнирах.

— Среди тех, кто выбрал учебу, были и перспективные ребята?

— Да. Например, Бельский или Бурмистров вполне могли со временем выйти на высокий профессиональный уровень. Но, увы, они уже для нас потеряны. Саша Скрипко – пока еще нет. Он тренируется в университете с наставником, который в свое время готовил братьев Блэк, и, если бы не травма, мог бы помочь нам в матче Кубка Дэвиса против Румынии. Что же касается остальных ребят, числящихся в резерве, то им не хватает ни возраста, ни рейтинга, ни «головы». Некоторые уже начинают играть в профессиональных турнирах, но им еще нужно «налетать» определенное количество часов.

— При этом еще не факт, что все они успешно осилят переход во взрослый теннис...

— У профессионалов совсем другое отношение к игре. Например, уровень турниров, в которых они участвуют, уже не приемлет групповых тренировок. Нужен личный тренер. Ни одному даже самому способному теннисисту еще не удавалось выйти на высокий уровень самостоятельно. У многих профессионалов эту роль выполняют родители, но далеко не все могут позволить себе, как Николай Мирный, ездить с сыном или дочкой по турнирам. Да и далеко не все родители понимают теннис, хотя, как показывает мой опыт, все они без исключения уверены, что разбираются в нем лучше всех. А ведь профессионала должен тренировать только профессионал. Вот здесь обычно и начинаются проблемы.

Новое руководство Белорусской ассоциации тенниса стремится изменить существующее положение вещей. Ассоциация берет на себя часть расходов, в которые входит, кстати, и выезд на турниры тренеров. Помогают также Дворец тенниса и министерство.

— В последнее время мы много слышим об успехах наших девушек: Анастасии Екимовой и Виктории Азаренко. А сколько ребят на сегодняшний день выступает на международных турнирах?

— Так, как Екимова, — никто. В последнее время я был занят на Кубке Дэвиса, но теперь вновь вернулся к работе с молодежью, и в ближайшее время мы планируем участие в нескольких турнирах.

— Состав команды на Кубке Дэвиса говорит о том, что наиболее перспективными на сегодняшний день являются Александр Бурый, Егор Пунтус и Алексей Бессонов?

— Нет, круг претендентов гораздо шире. К нему относятся Котляров, Игнатик, Бетов... Сергей Тарасевич играл турнир в Бразилии. Есть еще и Андрей Коротченя, восстанавливающийся после травмы. Любой из них со временем может «выстрелить». В этом, кстати, и суть новой политики ассоциации. Раньше ставка делалась на одного человека, и, если он не оправдывал надежд или «ломался», на надеждах можно было ставить крест. Сегодня у нас есть возможность выбора.

— А когда, по вашим прогнозам, у нас в сборной может появиться настоящий третий номер?

— Я думаю, что уже после этого сезона. Многие ребята поиграют во «фьючерсах» — это самый низший класс профессиональных турниров, наберутся опыта... Правда, и туда еще нужно попасть...

— Но ведь денежный вопрос вроде бы решается...

— Дело не только в деньгах. Участие во «фьючерсах» стоит около 40 — 50 долларов, поэтому основная статья расходов — проезд и проживание. Но там есть еще и рейтинговый отбор. Можно поехать на «фьючерс» и просто не допуститься туда из–за низкого рейтинга. А еще есть и квалификация. Она тоже далеко не всем, оказывается, по зубам: играть–то приходится против профессионалов, уже не первый раз участвующих в подобных турнирах... Впрочем, Егору Пунтусу это, например, удавалось, а остальные — не хуже. Поэтому определенные поводы для оптимизма у нас есть.


Александр Бурый:

— Знаете, для меня участие в матче Кубка Дэвиса в Румынии стало первым выездом на международные соревнования. Серьезно. Да и туда я бы, наверное, не попал — изначально меня не было в составе. На моем включении настоял Владимир Волчков. Как–то раз он пригласил меня попробовать потренироваться вместе с ним, потом еще раз... Мы с ним целый месяц вместе тренировались, после чего он посоветовался с Максимом Мирным и меня включили в команду.

Вообще же, достичь чего–то в теннисе в наших условиях сложно. Мало практики. У меня, например, раньше была лишь одна утренняя тренировка. Вечером приходилось проситься, чтобы кто–нибудь из тренеров пустил меня позаниматься. Сейчас много говорят о поддержке со стороны федерации... Надеюсь, что–то действительно изменится.


Егор Пунтус:

— Признаться, выйти на сегодняшний уровень мне было очень сложно. Сейчас я вижу для себя много возможностей, и главное — не сойти с того пути, по которому иду. Мне, можно сказать, повезло, что в команде и ассоциации произошли перемены. Иначе я бы никогда не попал на Кубок Дэвиса. Я на протяжении последних нескольких лет обыгрывал всех конкурентов в Беларуси, но меня упорно не замечали. Таких примеров хватает. Кое–кто из моих друзей, не видя для себя перспектив, бросал теннис. Сейчас, кстати, почувствовав перемены, некоторые из них пробуют вернуться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter