Эйнштейны понарошку

Что изобретают изобретатели?
Что изобретают изобретатели?

«Эврика!» — воскликнул один гражданин, принимая ванну. И тотчас сформулировал основной закон гидростатики. Другому на голову упало яблоко — и, пожалуйста, открыт закон всемирного тяготения. Третьему вообще периодическая таблица «явилась» во сне... Если судить по учебникам истории, то делать научные открытия — все равно что орешки щелкать. Главное — жди счастливого момента озарения! Но нынешним самоучкам–изобретателям и этого не надо. Они буквально бомбардируют научно–исследовательские институты моделями вечных двигателей, новыми таблицами умножения и школьными тетрадями, исписанными убористым почерком.

Чего только не прочтешь в этих опусах! Классические представления о науке рушатся: законы физики отменяются, а существовавшие до этого дня аксиомы объявляются вне закона. Изобретатели–самоучки опровергают знаменитую теорему Пифагора, заявляют об открытии новых галактик (их послушать, так Земля скоро сойдет с орбиты) и напрочь отрицают авторитеты в науке: знали бы вы, какие испепеляющие эпитеты придумывают они для Эйнштейна и Ко! Однако новые теории современных критиков рассыпаются как горох на дощатом полу. В экспертную группу по рецензированию проектов, опровергающих современные научные представления, созданную при президиуме Национальной академии наук, ежегодно приходят десятки писем с фантастическими предложениями.

— Пишут со всей Беларуси, России, Украины, Литвы, Латвии, — достает толстую пачку писем заместитель руководителя экспертной группы Евгений Толкачев. — Даже из Швейцарии и Великобритании присылают конверты. Умы исследователей посещают самые невероятные мысли. Столь бурной фантазии можно только позавидовать...

Например, один чудак предложил выкупить у него технологию производства специального питания, которое позволит жить людям не десятки, а сотни лет. В то же время раскрывать суть изобретения исследователь наотрез отказался. «Ноу–хау», однако...

— Приходится объяснять, почему человек не может жить несколько сотен лет, — продолжает Евгений Толкачев. — Это было бы смешно, если б не было так грустно... Наша задача — отделять зерна от плевел. К сожалению, выдергивать «сорняки» приходится гораздо чаще. Честно говоря, еще ни разу мне не встретился Левша в науке, это вам не блоху подковать. Что и неудивительно: опусы в основном шлют дилетанты.

Один из них еще при СССР попытался объяснить с помощью геометрических принципов диалектическую триаду Гегеля (тезис — антитезис — синтез), а после перестройки теми же словами «геометризовал» Святую Троицу. Для многих до сих пор еще актуален вопрос изобретения вечного двигателя. Увы, оригинальным мышлением блеснуть пока никому не удалось: как правило, все модели уже давно описаны в тоненькой книжице Артура Орд–Хьюма «Вечное движение», на которую ученые регулярно ссылаются, отвечая «новаторам».

А сколько раз пытались доказать теорему Ферма! Недавно была предпринята очередная попытка найти простое ее доказательство (англичане в 1995 году предложили очень сложную формулировку. — Авт.): студент одного из минских вузов заявил, что ему удалось сделать невероятное. Кажется, только ленивый не написал о грандиозном «достижении» белорусского студиозуса. Но сенсация лопнула, как только доказательство попало на стол ученых Института математики НАН. Оказалось, юный математик допустил обидную ошибку, которую не разглядели университетские профессора.

— По–моему, изобретатели из народа не осознают всей масштабности научной проблемы и то, что дилетант не может решить ее вот так просто, с бухты–барахты, — считает ведущий научный сотрудник Института математики НАН Александр Деменчук. — Раз в месяц нас «радуют» очередным математическим «шедевром», который порой умещается на нескольких десятках страниц. Приходится шаг за шагом проверять правильность рассуждений, и, конечно, в конце концов находится какая–то досадная ошибка.

В редакцию «СБ» тоже не раз приходили письма с громкими заявлениями. Так, читатель из Гродненской области объявил, мол, ему не нужен маятник Фуко, чтобы доказать вращение планеты вокруг оси. Он каждый август видит со своего хутора... как крутится Земля. В Институте физики им. Степанова, куда мы обратились за помощью, объяснили, что товарищ скорее всего принял потерю равновесия за вращение Земли.

Но кто они — изобретатели вечных двигателей и критики теории относительности? В большинстве своем пенсионеры: бывшие учителя, отставные военные, бухгалтеры с избытком свободного времени и неуемным желанием удивить весь мир своим изобретением. Они штудируют околонаучные журналы, регулярно смотрят телеканал «Дискавери», и в один прекрасный момент их осеняет гениальная мысль. А что, если... Ну дальше вы уже знаете.

— В обществе есть иллюзия, что ученые стремятся совершить переворот в науке, — усмехается Евгений Аркадьевич. — Отнюдь! Обычно научные сенсации рождаются во время кропотливой и размеренной работы.

Зачем исследователи–самоучки сотрясают воздух, доказывая свою правоту? Одни искренне хотят помочь стране: скажем, раз и навсегда решить энергетическую проблему, другим нужна слава. «Таким мы всегда стараемся объяснить их ошибки, рекомендуем прочесть некоторые научные труды, — включается в беседу руководитель экспертной группы Лев Томильчик. — Польза? Конечно, есть. Иногда благодаря самоучкам находим ошибки в школьных учебниках, на которые они ссылаются».

Специалистам из экспертной группы по рецензированию проектов, опровергающих современные научные представления, не раз приходилось анализировать и потусторонние явления. Например, в Москве как–то собрались светила науки, чтобы исследовать экстраординарные возможности одной дамы: она притягивала металлические предметы как магнит. К ее лбу прилипали ложки, металлические пластинки, железные ключи. Лев Томильчик просто предложил повторить эксперимент, но приложить предмет через тоненькую пленку. Увы, металл не держался, уникальная способность пропала. Оказывается, это липкий пот «примагничивал» предметы к коже.

Критику изобретатели–самоучки обычно воспринимают очень болезненно. Не раз угрожали ученым, даже обвиняли в шарлатанстве. Один экстрасенс так и заявил: «Это вы повлияли на мою ауру, поэтому я не смог продемонстрировать свои возможности».

И все же Кулибины и сегодня продолжают выдумывать, изобретать, сооружать. Правда, не так успешно, как раньше. Ведь теперь даже зубную щетку невозможно сделать без использования высоких технологий. Что уж говорить о нелепых теориях и сенсациях, которые никому не нужны и давно никого не забавляют...

Справка «СБ»

Национальный центр интеллектуальной собственности принимает в год около 1.200 — 1.300 заявок на изобретения. По каждой из них вначале нужно выявить объект изобретения, включить всех авторов, будущих патентообладателей, и описать его. Затем документы рассматривают специалисты Национального центра интеллектуальной собственности. Этот процесс в среднем занимает полтора–два года. Каждое изобретение должно быть промышленно применимым, обладать мировой новизной и изобретательским уровнем. В основном патентуют изобретения организации: Национальная академия наук, заводы, научно–исследовательские институты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter