Её величество Вода

Всемирный день окружающей среды ознаменовался еще одним знаменательным событием — в Центральном научно-исследовательском институте комплексного использования водных ресурсов (ЦНИИКИВР) Минприроды открылся музей. Естественно, его экспозиция посвящена водным ресурсам Республики Беларусь.

В прямом смысле знаменательно и то, что при входе в один из залов музея посетителей встречает Красное знамя, да еще какое! Настоящий раритет советской эпохи. Когда-то это знамя было переходящим и вручалось лучшим коллективам огромной страны от имени ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. В 1989 году такой чести удостоился ЦНИИКИВР. Но поскольку совсем скоро Советского Союза не стало, почетное знамя так и осталось здесь на вечное хранение.
— Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов был создан 46 лет назад и за эти годы достиг немалых успехов в обеспечении научно-технического прогресса в области эффективного использования водных ресурсов и их охраны от загрязнения и истощения путем разработки новых методов, технологий и средств. И все эти достижения мы постарались наглядно представить, — отметил создатель музейной экспозиции, старший научный сотрудник ЦНИИКИВР Виктор Свирелин. Блестяще справился он и с ролью экскурсовода, представляя первым гостям музея многочисленные экспонаты.
Помимо справочно-информационных материалов о состоянии водных объектов страны в музее размещено несколько тематических экспозиций, в том числе о минеральных, подземных, поверхностных, кремневых водах, болотах. Широко представлены издания о водных ресурсах Беларуси. Здесь можно узнать немало интересного из истории гидрологических исследований.
Кстати, первые картографические изображения рек Беларуси встречаются на так называемых «картах Птолемея» (II в. н.э.). Правда, они были несовершенны и мало соответствовали действительности. Наиболее крупные топографические и гидрографические работы начались в конце 80-х годов XVI столетия под руководством князя Николая Христофора Радзивилла Сиротки. В результате были созданы Радзивилловские карты Великого княжества Литовского — наиболее известные источники по гидрографии Беларуси. Размещение и картография рек на этих картах близки к современным.
Начало научным гидрологическим исследованиям на территории Беларуси было положено в 1873 году западной экспедицией под руководством И.И.Жилинского, которая исследовала полесские территории на предмет осушения болот и строительства Днепровско-Бугского и Огинского каналов.
Музею передан уникальный экспонат — керамическая трубка, использовавшаяся в 1853 году при первом дренаже земель на Могилевщине. Этими работами руководил Александр Николаевич Козловский.
Среди «древних ископаемых» — фрагмент минского водопровода (1874 год). Трубы были сделаны из деревянных дощечек, сцепленных по краям железным обручем. Одна из таких труб была найдена на дне реки Свислочь в районе Госцирка, и теперь ее можно увидеть в Музее водных ресурсов.
Не остались в запасниках и знаковые предметы нынешнего времени: счетчики учета воды, позволяющие значительно ее экономить, различное водоочистное и водоподготовительное оборудование. Есть и сама вода, «выстроившаяся» в ряд в разнокалиберных бутылках: минеральная, лечебная, питьевая... Хочется верить, что доля белорусских брэндов на потребительском рынке с каждым годом будет увеличиваться — у нас есть для этого огромные резервы.  
По словам начальника специнспекции госконтроля за использованием и охраной вод Минприроды Виктора Счисленка, за последние годы в Беларуси достигнуты значительные успехи по улучшению качества воды. Однако нерешенным остался ряд проблем, в том числе загрязнение воды удобрениями и вредными химическими веществами. В водные объекты страны ежегодно сбрасывается около 15 тысяч тонн взвешенных веществ, 78 тысяч тонн хлоридов, 64 тысячи тонн сульфатов, 11 тысяч тонн других металлов. В составе сточных вод встречаются свинец, кобальт, фтор и фенолы. Основной объем сточных вод образуется в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
— 2005—2015 годы объявлены ООН Международным десятилетием действий «Вода для жизни», — подчеркнул Виктор Свирелин. — Поэтому весьма символично, что наш музей открылся именно в этот период. И, кстати, главной темой пятого Республиканского экологического форума тоже стала вода. Надеюсь, экспозиция музея будет постоянно расширяться. Хотя и сейчас нам уже есть что показать и рассказать. Добро пожаловать! 
Впрочем, экспозиция начала пополняться прямо на церемонии открытия музея — гости пришли не с пустыми руками. А глава Департамента общественной информации ООН в Республике Беларусь Виктор Радивиновский вручил ЦНИИКИВРу диплом за большой вклад в сохранение водных ресурсов. Что ж, «водная» история продолжает писаться на наших глазах.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter