Старый велосипед, двухметровый холодильник и утеплитель: проверили чердаки, подвалы и заброшенные дома

Эй вы там, наверху!

С наступлением холодов некоторые бездомные пытаются обустроить себе временные жилища в подвалах, заброшенных домах и на чердаках. Кроме неприятного запаха и беспорядка, которые несут такие «соседи», жильцам домов грозит и реальная опасность. Поэтому каждую неделю сотрудники МЧС Минска проверяют подобные «злачные» места — они могут быть захламлены мусором и горючими материалами, которые способствуют возникновению пожара.

Все технические помещения должны быть закрыты.
Фото МЧС

С Александром Лицкевичем, старшим инспектором инспекции надзора и профилактики Партизанского РОЧС, встречаемся у двухэтажного дома № 39 на улице Авангардной. Заходим сюда без проблем — в постройках времен войны нет домофонов и видеонаблюдения. Быстро поднимаемся на второй этаж и оказываемся перед лестницей, ведущей в «другое измерение» — на чердак. Сразу вспоминаются кадры из «Хроники Нарнии»: зашел в шкаф — и оказался в заснеженном лесу с колдуньями и эльфами. Но на деле все куда прозаичнее. На чердаке темно и сыро: здесь валяются бутылки, пустые пачки от сигарет, доски и шифер.

— Начнем с того, что все техпомещения должны быть закрыты, — объясняет спасатель. — То, что сюда есть доступ, — большое упущение ЖЭУ № 4 Партизанского района. Предположим, залез на чердак бомж, вечером решил погреться и развел костер...

В этот день мы проверили еще 6 чердаков в этом районе. Чего туда только не скидывают: нашли старый детский велосипед, мешок с порванными тряпками, оконные рамы, кирпичи… Правда, на некоторых входах висит замок, и сразу может показаться, что помещение заперто. Но на деле дверца приоткрывается легко, нужно лишь приложить немного силы и толкнуть ее вверх.

Чердаки — не самое популярное место обитания бездомных, поэтому отправляемся со спасателем на разведку по подвалам. В них теплее и нет дырявого шифера, как на чердаке, из которого может просочиться дождь. Правда, в подвале дома № 21на улице Столетова, который осматриваем первым, особо не погреешься. Здесь уже давно прорвало канализацию: пол залит грязной водой, по стенам бегают пауки, вокруг летают мошки. Уверена, зимовать тут не захочет ни один бомж, даже если на улице будет -40 °C. А жильцов все-таки жаль — весь подъезд пропах гнилью.

А вот в подвале дома № 27 на улице Фроликова сразу замечаем, что кто-то уже облюбовал это сухое местечко: в одной из «каморок» находим куртку, пару пластиковых бутылок, упаковки от фастфуда и утеплитель. Ночлежка получилась теплой, но пожароопасной:

— Все эти вещи легко воспламеняются, особенно опасен утеплитель — он выделяет едкий токсичный дым, от которого можно задохнуться. Здесь же кто-то оставил массивный двухметровый холодильник, который преграждает путь. А если возникнет пожар и там застрянет человек, то спасателям придется потратить много времени, чтобы к нему добраться. А ведь от этого будет зависеть его жизнь.

Инспектор направит информацию в КУП «ЖКХ Партизанского района», ответственному за дома, чтобы навели порядок: устранили нарушения и закрыли все чердаки и подвалы. Если этого не произойдет, инспектор имеет право составить протокол (со штрафом до 30 базовых величин).

Проверили мы со спасателем и заброшенный дом. Какое-то время он был закрыт от посторонних, но недавно здесь появился новый обитатель — бомж ночует на ветхом матрасе, а днем скитается в поисках еды.  Кстати, в таких домах только за нынешний год произошло 23 пожара.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter