Эй, вы, там, наверху!

Кому и почему ремонт выходит боком
Кому и почему ремонт выходит боком

Ремонт квартир стал явлением повсеместным и массовым. Тому две причины. Большинство наших многоэтажек служат по 30 — 40 лет. В период повального дефицита они оснащались и отделывались из весьма скудного набора материалов. Новые технологии позволяют даже квартире в «хрущевке» придать вполне респектабельный облик. Кроме того, ремонт почти неизбежен при смене, покупке жилья на вторичном рынке, что тоже весьма распространено. А после ремонта соседи нередко встречаются в суде...

В редакцию обратились две минчанки. Светлана Забелло живет на улице Стахановской, Людмила Топоркова — на проспекте Пушкина. В их семьях — маленькие дети. И каждая пережила многомесячную нервную эпопею, вызванную ремонтом у соседей: визг электродрели и перфоратора, грохот от разбиваемых перегородок, топот сапог... Но с окончанием ремонта легче не стало, поскольку стал слышен каждый шаг в квартире сверху. С.Забелло не имеет представления, что делать. Зато Л.Топоркова точно знает, что той предстоит.

Ей «повезло» лишь в том смысле, что она является профессиональным строительным экспертом. Что позволительно при ремонте и что нет, знает по долгу службы. Но и это не избавило ее от полуторагодичной тяжбы.

Когда шум сверху стал невыносим и Л.Топоркова поняла, что происходит перепланировка, она 23 августа 2004 года обратилась в ЖЭС с заявлением. Мол, законны ли работы? Реакции не последовало, и через месяц, 24 сентября, женщина обнаружила в потолке три отверстия. Написала очередное заявление. Вскоре с прибывшим главным инженером ЖЭСа побывала у соседей сверху. И вот что выяснилось.

Чтобы полы не прогибались и не скрипели, строители решили намертво, металлическими штырями пригвоздить лаги к цементному полу. Для чего просверлили с десяток отверстий, но промахнулись с их глубиной.

И дело не только в трех дырках (позже в другой комнате хозяйка обнаружила еще пару). Вбитые в бетон штыри резко ухудшают звукоизоляцию. Поскольку служат прямым проводником шума: каблук, пол, лаги, штыри... Квартира снизу. Слышен каждый шаг наверху, могу подтвердить.

То же самое происходит, поясняет хозяйка, когда покрытие из ламината кладут на бетонную стяжку. Это даже хуже, т.к. звук передается и через стены, что, дескать, знает любой профессиональный строитель. Но поскольку на ремонт полов лицензия не нужна, этим занимаются все кому не лень.

Переписка и подготовка судебного иска заняла около года. Нужно было удостоверять незаконность ремонта и его связь с нарушенной звукоизоляцией, проводить экспертные замеры, составлять калькуляции...

Я был на заседании коллегии по гражданским делам Минского городского суда, который оставил в силе решения районного и городского. Соседи обязаны восстановить звукоизоляцию и выплатить Л.Топорковой около 1,4 млн. рублей за нанесенный ущерб. Хозяйка «любуется» дырами уже полтора года, но заделывать не спешит. Судебная тяжба, не исключено, продлится. Соседям есть резон оспаривать решение, как они делали это до сих пор. Есть за что спорить! Иначе придется вскрывать полы, чтобы извлечь штыри...

Главный специалист жилищной инспекции ГП УЖХ Мингорисполкома Игорь Гончарик подтвердил, что проблема носит массовый характер. Серьезных аварий (например, обрушений), вызванных незаконной перепланировкой квартир, в столице, слава Богу, не случалось. Зато подтекания, обрушение плитки и штукатурки в смежных квартирах — сплошь и рядом. Большинство конфликтов разрешаются без суда: соседи добровольно возмещают ущерб.

Чтобы избежать возможных неприятностей, перед началом ремонта неплохо изучить два документа, принятых Мингорисполкомом и утвержденных Минжилкомхозом. Это «Положение о порядке осуществления ремонта и реконструкции жилых помещений и квартир в существующих многоквартирных жилых домах в г. Минске» (принято 2 сентября 1999 года) и «Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома» (7 декабря 1999 года).

Оказывается, невинно пострадать может и тот, кто законопослушно производит ремонт. Иные соседи списывают на него (и требуют возмещения ущерба!) свои давние дефекты: подтекание, обвалившуюся плитку... Чтобы этого избежать, И.Гончарик советует перед началом работ обратиться в ЖЭС и с его помощью составить акты на имеющиеся дефекты в квартирах соседей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter