Эй вы, кони, мои скакуны…

Зенон Ломать взял строительство манежа в Ратомке под личный контроль

Затянувшееся строительство манежа в Ратомке председатель КГК Зенон Ломать взял под личный контроль

В рамках контроля за поручением Президента председатель КГК Зенон Ломать рассмотрел ситуацию, связанную со строительством объектов Республиканского центра олимпийской подготовки конного спорта и коневодства. В июле текущего года Комитетом госконтроля здесь проводилась проверка. Были выявлены различные нарушения, которые касались как финансово-хозяйственной деятельности, так и выполнения протокола поручений главы государства, предусматривающего конкретные сроки строительства и реконструкции объектов.

Еще до совещания председатель Комитета госконтроля лично ознакомился как с недостроенными объектами Республиканского центра олимпийской подготовки в поселке Ратомка, так и с уже введенными в строй. Проблемных вопросов набралось немало. Главный из них – строительство крытого манежа. Сделано достаточно, однако проблемы с финансированием заставляют переносить сроки окончания возведения этого объекта. «Поручение главы государства по строительству манежа не выполнено», – констатировал руководитель контрольного ведомства. Вместе с тем Зенон Ломать пообещал руководству комплекса и Министерства спорта и туризма содействие, заявив, что «Комитет госконтроля будет готовить предложения, чтобы Совет Министров изыскал средства для окончания строительных работ». Здесь же председатель КГК определил задачу: все работы по возведению манежа в Ратомке должны быть завершены в 2010 году.

Также Зенон Ломать поставил задачу перед Минским облисполкомом о перераспределении земельных участков. Так, РЦОП конного спорта и коневодства выделен земельный участок, расположенный в 30 километрах от самого центра. При этом участок, располагающийся рядом с центром в деревне Старое Село, отдан агрокомбинату «Ждановичи». Однако здания и помещения на этой территории находятся на балансе Республиканского центра олимпийской подготовки конного спорта и коневодства. И не используются. Глава КГК считает, что участок в деревне Старое Село должен быть отдан РЦОП конного спорта и коневодства для разведения лошадей.

Зенон Ломать отметил пассивность руководства РЦОП в оказании туристических услуг. В центре имеются современная гостиница, условия для конных прогулок, сам центр находится в живописном месте вблизи Минска, однако зарабатывает на всех этих преимуществах недостаточно.

На совещании, сообщили «Р» в пресс-службе Комитета госконтроля Беларуси, рассмотрены и другие проблемные вопросы. Зенон Ломать взял развитие центра и строительство манежа в Ратомке под личный контроль. «Необходимо добиться, чтобы в 2010 году этот объект был полностью достроен», – заявил на совещании руководитель КГК.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter