Евсеенко на Совбезе ООН: только путем переговоров можно покончить с кровопролитием, добившись мира в регионе

Беларусь уже сделала многое и продолжит делать все возможное для урегулирования конфликта России и Украины. Об этом заявил Павел Евсеенко, заместитель Постоянного представителя Беларуси при ООН на неформальном заседании в Совете Безопасности ООН, главной темой которого стало ведение Киевом войны против населения Донбасса с 2014 года. Заседание прошло по инициативе Российской Федерации. 

– Сегодня приходится констатировать беспрецедентный уровень напряженности и недоверия, влекущий за собой дальнейшую военную эскалацию в восточноевропейском регионе. Государственный переворот в 2014 году, провоцирование на протяжении более восьми лет внутригосударственного конфликта на Украине, ее насильственное натравливание против России, а также бесконтрольное накачивание оружием региона создали все предпосылки для того, чтобы обе страны стали сегодня представлять друг для друга фактически экзистенциальную угрозу, – заявил белорусский представитель. 

По его словам, Минские соглашения, Минск-2, резолюция Совета Безопасности 2202 стали упущенной возможностью урегулировать ситуацию на Украине, будучи фактически проигнорированными, в том числе отдельными странами – гарантами указанных документов:

– Хотели бы в очередной раз напомнить, Беларусь приложила все усилия для обеспечения контактов между российской и украинской сторонами для поиска разрешения конфликта дипломатическим путем. Как всем хорошо известно, Беларусь стояла у истоков упомянутых Минских соглашений и комплекса мер по их выполнению. На протяжении всего конфликта Украины и России Беларусь делала все возможное для организации переговоров между двумя странами, обеспечивая их проведение в ходе встреч как на высшем, так и на высоком уровнях, в том числе в рамках Трехсторонней контактной группы. С глубоким сожалением сегодня вынуждены констатировать, что сама идея заключения Минских соглашений являлась лишь отвлекающим маневром, что подтверждается заявлениями отдельных западных политиков. Теперь нам становится понятным нежелание западных функционеров упоминать вклад Беларуси в урегулирование конфликта.

Западные страны вместо признания вклада Беларуси в установление мира в регионе цинично предпочитают наказывать нашу страну еще более жесткими санкциями, подчеркнул Павел Евсеенко:

– Но ведь это же тупик. Такая политика не принесет мира. Призываем в очередной раз быть исключительно ответственными для понимания того, что ложные обвинения и санкционное давление приведут лишь к дальнейшей эскалации тяжелейшего конфликта в Европе. Исключительно важно иметь полное, не искаженное пропагандой, восприятие ситуации в регионе, в том числе попытаться услышать принципиальную позицию Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter