Литва все заметнее фашиствует и звереет, но проблема миграции будет лишь усугубляться, прогнозируют аналитики

Евротрансформация геноцида: из исламистского полымя да в литовский ад

История не устает подтверждать: беды и страдания целых народов являются лишь яркими фишками на сукне геополитического казино коллективного Запада. Играть жизнями и судьбами — излюбленное занятие мировых воротил «большой политики». К которым неожиданно примкнула и небольшая страна-лимитроф, граничащая с Беларусью.

Так езиды убегали от боевиков террористической группировки «Исламское государство».
ФОТО EZIDI-KONGRESS.RU

От металлических клеток…

Очередной пример пещерной бесчеловечности «западной цивилизации»: история с езидами — национальным меньшинством, этнически родственным курдам, но сохраняющим древнюю доисламскую религию, которое проживало тысячелетия на севере Ирака. Семь лет назад оно столкнулось с трагедией, поставившей древнюю народность на грань полного исчезновения. Тогда, в 2014-м, началось наступление боевиков террористической группировки «Исламское государство» на север Ирака, где они захватили город Синджар, учинив массовую резню езидов. Мужчин убивали, а детей и женщин угоняли в плен и сексуальное рабство. В иракском городе Мосул боевики казнили 250 женщин за отказ стать секс-рабынями, при этом 19 езидок заживо сожгли в металлических клетках. За два с половиной года ИГ похитило 6500 женщин и детей из общин езидов. А из 550 000 езидов, проживавших в Ираке до ­2014-го, около 360 тысяч покинули страну и стали беженцами.

В 2016 году ООН признала эти события геноцидом, а также приняла первую резолюцию по борьбе с торговлей людьми в условиях вооруженных конфликтов. Совбез ООН заявил об убеждении, что жертв торговли людьми и сексуального насилия со стороны экстремистских группировок следует приравнять к жертвам терроризма, чтобы они имели право получать официальную помощь и правовую защиту. Даже власти заокеанской Канады в 2017-м заявили о намерении принять беженцев-езидов, подвергшихся гонениям со стороны ИГ.
Польское участие?

Зверства литовских «правоохранителей» в лагерях для беженцев привели к тому, что мигранты начали активно распространяться по территории Литвы. Десяток темнокожих персонажей с детьми задержаны на днях на АЗС в Каунасе, куда они прибыли на микроавтобусе с польскими (!) номерами.
Мигранты на полигоне в Руднинкае (Литва).
Фото DELFI.LT

…за колючую проволоку на смерть

Однако в 2021 году геноцид в отношении езидов, равно как и других народностей Ближнего Востока, неожиданно вновь вернулся в мировую повестку дня. Но теперь его элементы стали четко просматриваться в действиях одного из полноценных членов Евросоюза — Литвы.
Случившийся 4 августа инцидент на белорусско-литовской границе в районе населенного пункта Бенякони, где нашими пограничниками был обнаружен молодой человек из Ирака, сильно избитый литовскими «правоохранителями» и впоследствии скончавшийся, открыл новую страницу трансформированного геноцида. И сорвал последнюю маску цивилизованности с лица официального Вильнюса.
Как показала судебно-медицинская экспертиза, на теле были зафиксированы многочисленные повреждения, образованные от не менее чем 30 травматических воздействий.
А именно: обширные массивные кровоподтеки в области плеч, предплечий, грудной клетки, бедер и головы (нос, затылок, скуловая и лобная области), а также перелом ребра и вызванные ими кровоизлияния в мягкие ткани. Белорусские правоохранители в результате неотложных следственных действий установили, что иностранец пересек государственную границу нашей страны фактически умирая.

Напомним, 4 августа Центральный аппарат Следственного комитета по этому факту возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 139 (убийство) УК. В ходе осмотра сотрудниками СК участка местности по вероятному маршруту следования (от места происшествия до границы) в районе контрольно-следовой полосы (КСП) были обнаружены следы ног и крови, ведущие в нашу страну. А на участке от КСП до линии границы — следы и окровавленный платок. Напротив — на литовской стороне — визуально были обнаружены зарядное устройство и пакет. Все это вместе позволяет предположить, что несчастный покидал территорию Литвы, истекая кровью и на ходу теряя пакет, личные вещи и платок, которым он пытался остановить кровотечение.
Правовой аспект

Конвенция 1951 года о статусе беженцев, Европейская конвенция по правам человека и законодательство ЕС ясно требуют от государств защищать право людей на убежище и защиту, даже если они прибывают в страну незаконно. Нелегальный въезд с целью поиска убежища не должен подлежать наказанию.
Тем временем спикер литовского сейма Виктория Чмилите-Нильсен, комментируя превращение пограничников в фашиствующих молодчиков, бодро заявила:

— Это необходимо с учетом того, как развивается ситуация, как меняется. Нам нужно принимать более жесткие меры.

Теперь ООН — ее Управление Верховного комиссара по делам беженцев (­УВКБ) — призывает уже Литву соблюдать международные обязательства, касающиеся права на убежище. Свою позицию обозначил и Литовский Красный Крест: «В потоке мигрантов почти четверть — несовершеннолетние и почти треть — женщины… Их безопасность может оказаться под угрозой».

Это только начало

«Может оказаться» — весьма политкорректная формулировка, судя по следам не менее трех десятков ударов, обнаруженных на теле погибшего мигранта. Свою неонацистскую сущность Литва продемонстрировала сполна, но при этом решение проблемы мигрантов Вильнюсом не приближено ни на йоту.
Не приближает его и озвученная Би-би-си новость о том, что на границу Литвы с Беларусью по приглашению литовских властей направлены около 100 офицеров Европейской службы пограничной и береговой охраны (Frontex), которые будут помогать отправлять беженцев обратно в Беларусь. «Это тактика, которую правозащитники называют незаконной и опасной — и много лет связывают с ней Европейскую погранслужбу», — отмечается в материале.
Газета Guardian со ссылкой на данные ООН сообщает, что погранслужбы стран ЕС при поддержке Frontex за время пандемии незаконно выслали более 40 тысяч мигрантов, в том числе детей и беженцев из зон военных действий. Эта тактика могла привести к смертям более 2 тысяч человек.
Политолог, директор Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов прогнозирует незавидные для Литвы перспективы:

— Конечно, должен нарастать поток беженцев и из других стран. Ирак — это лишь случайный перекос на одну страну. Должно нарастать и многообразие форм нелегальной миграции, так как пока не установился баланс между приемлемыми относительно Литвы формами и масштабами такой миграции. Международные структуры по трафику людей в ЕС очень разнообразны и мощны. Их приход на литовское направление только начался, сейчас идет лишь первое прощупывание. Не хочу накаркать, но маленькая страна выглядит уж слишком слабой относительно этих структур. Практически все шаги Литвы создают поле для очень резкого роста коррупции и оргпреступности на траффике людей.

КОМПЕТЕНТНО

Вадим Гигин, политолог, декан факультета философии и социальных наук БГУ (в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио»):

— Логика поведения литовских властей неизбежно вела к этому трагическому инциденту. Когда мигрантов жестко останавливают на границе, когда их избивают, фактически заключают в концентрационные лагеря, подводят под это идеологическую базу, то такой трагический инцидент рано или поздно случился бы. В литовском обществе их нынешними политиками, той олигархией, которая находится сейчас у власти, раздувается волна ксенофобии, ненависти, какого-то невероятного, великодержавного, мало чем оправданного шовинизма. Естественно, одним из эпицентров этой пропаганды являются силовые структуры, поэтому они ведут себя так жестко.

Вот что еще в этой ситуации интересно. Сейчас Беларуси часто говорят: «Почему вы вспомнили о недопущении реабилитации нацизма, почему с этим надо бороться?» Посмотрите на Литву. Если героями провозглашают людей, которые участвовали в Холокосте, если страна отказывается признать свою вину в массовом уничтожении евреев, если оправдывают те подразделения, которые находились под командованием нацистов, преследуются антифашисты, пытающиеся опубликовать правду о тех событиях… Если в силовых структурах Литвы некоторые офицеры де-факто имеют, мягко говоря, ультраправое радикальное прошлое — естественно, мы фактически ведем речь о возрождении или о новом проявлении неонацизма, реваншизма в Литве. И вот эти случаи с мигрантами стали лакмусовой бумажкой.

osipov@sb.by

Литву — к ответу

Родственники убитого мигранта намерены требовать от Литвы ответа. Об этом вчера по прилете в Минск заявили Али Юсиф аль-Харес и Али Хусейн аль-Харис — дядя и младший брат убитого на территории Литвы мигранта. Они рассказали, что о смерти своего родственника им сообщил почетный консул Беларуси в Ираке Маджид аль-Каиси — и они сразу вылетели в нашу страну:

— Мы хотим знать, за что литовская полиция либо пограничники убили нашего брата. Он был без оружия, не террорист, не бандит, а обычный человек. Врач.

По словам иракцев, их брат увидел новости в WhatsApp и Viber о том, что Европа, и в частности Литва, готова принять беженцев из их страны. Младший брат убитого добавил:

— У нас тяжелая жизнь в Ираке, поэтому он и поехал в Литву, думал, что там демократия. Сейчас мы хотим знать, кто его убил и за что. Завтра осмотрим его тело. Мы слышали о том, что литовские пограничники били его очень сильно. А белорусские пограничники нашли его лежащим на дороге и пытались ему помочь. Это разве демократия? Это Европа? Будем жаловаться как на этого пограничника, так и на действия Литвы.

Почетный консул Беларуси в Ираке Маджид аль-Каиси, в свою очередь, пояснил, что сейчас многие граждане Ирака пытаются приехать в Европу законным способом:

— Они думали, что там, в Европе, будет хорошо жить. Вы не представляете, сколько сейчас иракцы видят рекламы в Facebook, что и Литва, и Германия готовы принимать нас. А сегодня я слышал о том, что есть еще четыре человека, которые погибли в самих лагерях для беженцев в Литве. Один человек умер, потому что у него болело сердце… Завтра в посольстве Ирака мы посмотрим, что сможем сделать. Я буду решать этот вопрос через МИД Ирака.

Кроме того, дипломат рассказал и об условиях жизни иракцев после вмешательства коллективного Запада:

— Больниц нет, как и школ, университетов, электричества... Всего того, что есть у нормальных людей. Нет работы. Поэтому люди и едут куда угодно. Перед войной у нас была богатая страна, у нас было все. Все вокруг кричали: Саддам Хуссейн — диктатор, а что мы за 17 лет без него получили? Потратили более 1200 миллиардов долларов и ничего не получили. За эти деньги можно построить три страны с нуля! И где та демократия, которую нам обещали в Европе? А ведь нам утверждали, что иракцы будут жить нормально, спокойно... А теперь они специально мешают Беларуси, потому что это самая спокойная страна мира. Я здесь живу 21 год. Есть хоть одна страна в Европе, в которой все так же спокойно? Нет. Только Беларусь.

demeshko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter