Как ЕС ставит эксперименты над собственными гражданами

Евротест на выживаемость. Своих

Ложь евросоюзников выходит на новый уровень. Если раньше дезинформация со стороны политиков стран ЕС, попытки запугать и обвинить в несуществующих нарушениях были направлены в основном в наши края, то сейчас все эти методы еэсовцы применяют к своим собственным гражданам. Обманывают и обирают их при любом удобном случае. Теперь прямо у наших границ желающим приехать в Беларусь иностранцам раздают ну очень любопытные листовки. Рассказываю.

В том, что евросоюзники нагло врут, сомневаться не приходится. После всего, что между нами было… Обратных прецедентов, к сожалению, не случалось. 

Сейчас, как вы знаете, решением белорусской стороны жителям граничащих с нами стран Евросоюза предоставлено право безвизового въезда, выезда и пребывания в Беларуси. Хотя и до всей этой катавасии люди сюда охотно ездили. Ну а после антироссийских и антибелорусских санкций европейцы заголосили, авоськи за плечи — и в наши магазины да на заправки. 

Что сильно не понравилось евросоюзным главарям. Главари (им-то что) считают, что незачем их гражданам кушать, в тепле быть, на машинах ездить. Пусть и дальше стоят в километровых очередях за топливом, дерутся за бутылку подсолнечного масла, крупу, соль… Пусть, считают главари, люди еще потуже пояса затянут и экономят, экономят, экономят… 

Голодание, кстати, полезно. Дня этак три-четыре. А потом человека просто крышечкой прикроют, земелькой присыплют. Зато какая экономичная экономия получится! На радость главарям. Вон литовский старшОй по здравоохранению уже открыто радуется заметно снизившимся показателям по рождаемости в стране. Извиняюсь, конечно, граждане. Просто, как говорит коллега Андрей Муковозчик, накипело...

Так вот, как только народ к нам по безвизу побежал, евросоюзнички стали предпринимать всякие нехорошие меры, чтобы людей от этого «преступления» удержать. Но люди удерживаться не хотят. Кушать хотят и жить нормально. Как в Беларуси. Теперь, значит, въезжающим к нам раздают любопытные агитки с ведома властей стран ЕС.

К примеру, официальной Риги. Жители сопредельного государства после новости о безвизовом режиме на радостях тоже к нам ринулись. Но латвийская сторона грудью встала и давай думать, как бы ограничить поездки, используя свои излюбленные методы — запугивание и дезинформацию. 

Министр иностранных дел Латвии Ринкевич, например, выдал: мол, «есть риск, что такие путешественники могут стать объектом провокаций со стороны белорусских спецслужб и ложных обвинений в нарушении белорусского законодательства с последующим арестом. МИД напоминает, что из-за отсутствия законности в Беларуси возможности Латвии по оказанию помощи нашим гражданам будут весьма ограничены».

Во-первых, вы других по себе не меряйте. Во-вторых, люди, бежавшие к нам от вас (несмотря на трудные маршруты и «приключения», которые вы им, собственным гражданам, устроили), обратно как-то и не торопятся. Наоборот, не нарадуются нормальной, спокойной жизни. Так что латыши только перекрестились, что ограничены «возможности Латвии по оказанию помощи гражданам». Ну и в-третьих… хватит позориться и нести откровенную чушь. 

Да, пересекающим белорусскую границу на латвийской стороне выдают памятку на трех языках. В ней сказано, что покупать топливо в Беларуси запрещено. В агитке даже ссылаются на статью 1h (2) Регламента Совета (ЕС) 2021/1030 от 24 июня 2021 года, касающуюся запрета «на импорт, приобретение и перевозку нефтепродуктов, произведенных в Беларуси или ввезенных из нее». 
А что ж в памятке ни слова о том, что в названной статье регламента четко определено: «запрет на приобретение и перевозку нефтепродуктов, произведенных в Беларуси или ввезенных из нее, НЕ ­РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ на покупку в Беларуси нефтепродуктов, которые необходимы для удовлетворения основных потребностей покупателя в Беларуси или гуманитарных проектов в Беларуси»?
Забыли, наверное. Бывает. Как бы невзначай. 

Однако давайте называть вещи своими именами. Что это, как не сознательный обман европейцев, собственных граждан? Что это, как не попытка запугать людей, заставить их думать, что они якобы совершают противоправные действия? 

Что ж, формы геноцида населения бывают разные. В странах ЕС, как видим, с этим успешно и безнаказанно экспериментируют. 

Не пора ли европейцам уже встать наконец и спросить у своих правителей: доколе, вашу мать?

­ОФИЦИАЛЬНО

В белорусских таможенных органах нам сообщили: «Никакого запрета на вывоз нефтепродуктов физическими лицами из Беларуси нет, и согласно действующему законодательству товаром для личного пользования признается вывозимое топливо в количестве целого бака, предусмотренного заводом — изготовителем транспортного средства, и дополнительно не более десяти литров в отдельной емкости. 

Нормы указанного латвийской таможенной службой Регламента Совета (ЕС) от 24 июня 2021 года не распространяются на покупку в Беларуси нефтепродуктов, которые необходимы для удовлетворения основных потребностей покупателя или гуманитарных проектов».

gladkaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter