Евросоюзу понадобятся новые партнеры

Надо отдать должное канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, которая выслушала нотации американского президента Трампа о несправедливых торговых отношениях с поразительным спокойствием. Вопрос пошлин на сталь и алюминий, ввозимых из стран Евросоюза, поднимался во время визита Меркель в Вашингтон. С 23 марта в США вступили в силу новые пошлины на стальную и алюминиевую продукцию — 25% для стали и 10% для алюминия. Они действуют для всех стран, которые поставляют ее в США, однако отсрочку до 1 мая получили Австралия, Аргентина, Бразилия, Канада, Мексика, Республика Корея, а также страны Евросоюза.

Как раз вчера истек срок отсрочки на ввод пошлин. Американский президент в очередной раз подтвердил амплуа непредсказуемого политика, не опустив, но и не сняв дамоклов меч санкций над европейскими производителями. Он их сдвинул еще на месяц — до 1 июня. За эти недели Вашингтон и Брюссель либо договорятся, либо, как сообщалось ранее, Евросоюз даст США «решительный ответ».

Наверное, Меркель и была так поразительно спокойна потому, что понимала — как говорится, ничего личного — просто бизнес. Во всяком случае, со стороны Трампа. Введение пошлин по отношению к Евросоюзу, так же как и к другим партнерам от Бразилии до Австралии, — это вопрос внутренней, а не внешней политики. Речь о возвращении промышленности обратно в США и защите собственных производителей. Цель, которую неоднократно декларировал и Дональд Трамп, а вообще же подобная задача была поставлена еще при Обаме. Евросоюзу же при таком развороте не остается ничего другого, как задуматься о защите и стимулировании своего производства. Надо признать — европейским лидерам понадобятся стальные нервы, чтобы выдержать экономическое соперничество с партнером, в политическом фарватере которого европейцы шли более полувека.

И вот власти Германии, Франции и Великобритании заявили о готовности защищать свои торговые интересы в споре с Соединенными Штатами Америки. «Они были едины во мнении, что Соединенные Штаты не должны прибегать к торгово–политическим мерам против ЕС, а Евросоюзу в противном случае следует быть готовым решительно защищать свои интересы в рамках международного торгового порядка», — приводят мнение лидеров трех стран информагентства.

Политики договорились о «тройной реакции» на действия США. Во–первых, это обращение в ВТО, во–вторых, поддержка европейских производителей, а в–третьих — возможное введение таможенных сборов на американские товары. Как рассказала еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальстрем, Европа немедленно примет ответные меры, если США не откажутся от пошлин.

Пока все это декларируется как чисто экономический спор. Но и первые политические залпы уже тоже прозвучали. Так, канцлер Австрии Себастьян Курц назвал решение Трампа ввести пошлины на сталь и алюминий идиотизмом, читай — неправильным политическим решением. Понятно, что эта оценка адресована противникам Трампа внутри страны. Президент Франции Эммануэль Макрон сравнил введение пошлин с торговой войной, и он тоже апеллирует к общественному мнению внутри Америки.

Похоже, этот переход от экономических разногласий в политическую плоскость будет только углубляться. По большому счету, две стороны одного Запада должны будут доказать, чья социально–экономическая модель сработает лучше. Американская, нацеленная на протекционизм? Или же европейская, все еще ориентированная на сохранение принципов свободной торговли? Очевидно одно — одному только «тройственному союзу» с этой задачей не справиться. Тут нужна поддержка всей Европы, а шире — евроазиатская солидарность вместе с такими партнерами, как Китай и страны ЕАЭС.

romanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter