«Евросеть» попала в сеть

Чем аукнутся московские проблемы белорусскому филиалу?
Чем аукнутся московские проблемы белорусскому филиалу?

В России всерьез взялись за продавцов мобильников. Точнее, за топ–менеджеров «Евросети», Dixis, «Беталинка» и «Цифрограда». На днях прошли обыски в квартирах и офисах. Говорят, правоохранительные органы припомнили дело о контрабанде годичной давности.

Напомним, в марте 2006–го сотрудники МВД и ФСБ задержали в Шереметьево 160 тысяч мобильных телефонов, прибывших из Пакистана. Груз стоимостью 20 миллионов долларов предназначался для «Евросети». Однако очень быстро выяснилось, что процедура таможенной очистки пройдена правильно, и через полгода дело закрыли за отсутствием состава преступления. Видимо, новые обстоятельства, которые стали известны на днях, заставили следствие вновь вернуться к старому. Но нас теперь, скорее, интересует, как московские проблемы повлияют на работу белорусского филиала компании.

Вчера, как обычно, в 9 утра все магазины «Евросети» в 40 городах Беларуси открыли свои двери. Клиенты сюда по–прежнему заходят, покупают телефоны, рассматривают новые модели. Словом, рутина и никакой паники. В сводках МВД Беларуси «Евросеть» не фигурировала и претензий к ней у милиции пока нет.

Однако кто–то уже поспешил связать закрытие нескольких белорусских салонов «Евросети» в июне — июле с московскими обысками. И напрасно!

— Эти события не имеют ничего общего, — утверждает пиар–менеджер белорусского филиала «Евросети» Наталья Долгих. — Дело в оптимизации сети: нерентабельные магазины прекращают работу, но сразу же открываются новые. Это нормальный процесс. Где–то мы ошиблись с позиционированием и сейчас исправляем ситуацию.

Тем временем импорт мобильных телефоно
в в Беларусь за первые полгода вырос больше чем в два с половиной раза (по сравнению с аналогичным периодом 2006–го). Ввезено больше 184 тысяч телефонов общей стоимостью почти 20 миллионов долларов! Чаще всего «трубки» импортируют из Венгрии, Кореи и Китая. Хорошая тенденция. Выходит, наш рынок расширился? Аналитики так не считают. Дело в том, что поток «серых» телефонов из заграницы резко сократился, зато увеличился легальный импорт.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter