Европу трясут злодеяния

Не успели европейцы отойти от циничной выходки норвежского террориста Брейвика, как Старый Свет потрясли новые шокирующие известия...

Не успели европейцы отойти от циничной выходки норвежского террориста Брейвика, как Старый Свет потрясли новые шокирующие известия. Две драмы произошли практически одновременно, с разницей лишь в несколько часов. Как мы уже писали, в бельгийском Льеже неуравновешенный одиночка забросал автобусную остановку гранатами, убив 4 человек. И вот новое злодеяние — во Флоренции неонацист расстрелял двоих сенегальцев.


Сейчас итальянские следователи по крупицам восстанавливают события того рокового дня. 50–летний житель Флоренции Жан–Лука Кассери, вооруженный револьвером, открыл огонь по продавцам на рынке на западе города. Двое мигрантов из Сенегала были убиты на месте. Потом флорентиец отправился на другой рынок, ближе к центру города, где снова начал стрельбу по продавцам. На этот раз ему удалось ранить двоих. Когда преступника окружила полиция, он застрелился в собственной машине.


Каковы были мотивы Кассери, предстоит выяснить следователям. Однако они уже сейчас отмечают схожесть этого преступления и теракта в Норвегии, который осуществил Андерс Брейвик в июле этого года. «Норвежским стрелком» также руководила ненависть к иммигрантам из мусульманских стран, заполонивших, по его мнению, Европу.


Впрочем, ничем особенным Кассери не отличался. Работал он редактором журнала о фантастике и ужасах, а также всерьез занимался исследованием фольклора, связанного с графом Дракулой. Кроме того, он состоял в радикально–правом итальянском объединении фашистского толка «Каса Паунд». Руководство организации сразу же решило дистанцироваться от Кассери.


Итальянские власти крайне обеспокоены участившимися случаями расовой нетерпимости. За последний год, начало которого ознаменовалось беспорядками в странах Северной Африки и Ливии, на Апеннины незаконно прибыли 80 тысяч иммигрантов, в основном из североафриканских стран. Итальянцам, похоже, такая ситуация не по душе. Да и сами иммигранты чувствуют себя некомфортно. Так, в Италии из–за последнего инцидента несколько тысяч иммигрантов, несогласных с проявлением расизма, устроили демонстрации. Протестующие опрокидывали мусорные урны, мотоциклы и сбивали дорожные знаки.


Между тем стали известны новые подробности взрывов и стрельбы в бельгийском Льеже. После того как 33–летний Нордин Амрани сначала закидал автобусную остановку гранатами, а потом открыл беспорядочную стрельбу из автомата, погибли пять человек: это двое подростков 15 и 17 лет, полуторагодовалый ребенок, 45–летняя женщина и сам Амрани, совершивший самоубийство. Еще 123 человека получили ранения.


К этим жертвам неожиданно добавилась еще одна — мертвое тело обнаружили при осмотре места жительства подозреваемого. В сарае, принадлежавшем Амрани, нашли застреленную 45–летнюю женщину, работавшую уборщицей у соседей. К сожалению, ни она, ни ее предполагаемый убийца уже ничего не расскажут... Хотя о льежском киллере известно уже немало.


«Личность преступника установлена. Он известен полиции с того времени, как был несовершеннолетним. Его задерживали более 20 раз за незаконное хранение оружия и марихуаны, однако психических отклонений у него отмечено не было. Вскрытие покажет, находился ли он под действием наркотиков или алкоголя», — уточнил генеральный прокурор Льежа Седрик–Визар де Бокарне.


Бельгиец Нордин Амрани, уверены следователи, совершил теракт в одиночку, унеся с собой в могилу вопрос о том, зачем он устроил бойню на оживленной улице.


Кстати


Сотрудники полиции и ФСБ задержали вчера на востоке Москвы 18–летнего юношу, у которого изъяли самодельную бомбу. Об этом российской газете «Взгляд» сообщил источник в правоохранительных органах.


По его словам, проведенная накануне экспертиза показала, что бомба, найденная у задержанного, состояла из пластиковой банки, заполненной смесью аммиачной селитры и алюминиевой пудры. В действие устройство могло быть приведено при помощи самодельного поджигаемого детонатора.


Александр ЗЕЛЕНКЕВИЧ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter