Европейцы выделили синдицированный кредит на поддержку белорусского бизнеса

Европейцы выделили кредит на поддержку белорусского бизнеса

Впервые за несколько лет в Беларусь вновь пришел синдикат кредиторов
Впервые за несколько лет в Беларусь вновь пришел синдикат кредиторов. Для поддержки малого и среднего бизнеса Белорусский народный банк получит от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) $20 миллионов на срок до 4 лет. В пуле кредиторов – четыре финансовые  организации Германии и Литвы, некоторые из которых приходят на белорусский рынок впервые. В Нацбанке и Минэкономики этот факт называют хорошим сигналом для всей экономики страны.

Банк_b.jpg
 
Линия состоит из двух частей: кредита А ($5 миллионов от ЕБРР) и кредита Б ($15 миллионов). Заем предоставляется на длительный срок (до 4 лет), что уникально для нашего финансового сектора, тем более, когда речь идет о довольно крупной сумме. Таким образом, предприятия малого и среднего бизнеса смогут получить доступ к долгосрочному финансированию на льготных условиях.

Первый заместитель  председателя правления Нацбанка Тарас Надольный назвал подписание соглашения хорошим сигналом для внешнего рынка: это говорит о том, что Беларусь интересна иностранным инвесторам. Кроме того, в тренде развития экономики и цель кредита – поддержка малого и среднего бизнеса, который является сейчас ключевым драйвером.

По мнению главы команды финансовых институтов ЕБРР в Беларуси Валдаса Виткаускаса, постоянный доступ к долгосрочному финансированию и расширению количества кредиторов имеют важное значение для поддержки частного бизнеса в непростых экономических условиях, сложившихся во всем регионе.

Кроме того, представители европейских финансовых структур уверены: сделка свидетельствует о том, что банковская система Беларуси в целом завоевала определенное доверие у западных финансовых институтов.
 
 
konoga@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter