Европейцам без виз в Беларусь? Туристы смогут посмотреть “Три страны за три дня” и пройтись “Олимпийскими дорогами”

На 2010—2011 годы планируется отменить визовый режим для туристов, которые приедут в Беларусь из стран ЕС. Об этой инициативе сообщил заместитель министра спорта и туризма Чеслав Шульга на заседании в Гродно. По его убеждению, безвизовый режим поможет решить ряд проблем при реализации трансграничных туристических проектов и активизирует въездной туризм. Таким образом, в перспективе европейцам можно будет предложить маршрут “Три страны за три дня”, чтобы посмотреть достопримечательности Литвы, Польши, а заодно и Беларуси. Чеслав Шульга озвучил и такую идею: внедрять в сферу туризма современные технологии и необычные акции, чтобы опережать конкурентов из других стран.
Одним из таких проектов может стать экскурсия “Олимпийскими дорогами”, которая сейчас разрабатывается в Беларуси. Проходить маршрут будет через известные спортивные объекты, расположенные недалеко от столицы.
Директор ОСК “Стайки” Олег Сполан уверен, что туристам, которые интересуются спортом, будет интересно посетить Раубичи, Ратомку и его вотчину.
— В “Стайках” тренируются представители более 20 видов спорта, здесь готовились 12 из 19 чемпионов и призеров Олимпиады в Пекине. Уверен, гости из стран СНГ и белорусы, живущие не в столице, с удовольствием посмотрят, в каких условиях живут и тренируются наши атлеты, — высказал свою точку зрения Олег Сполан.
А как относятся к тому, что туристы будут приходить на тренировки, сами спортсмены?
— Мне туристы мешать не будут. В “Стайках” хоть веселее станет, а то вокруг тихо, лес, не с кем общаться, — говорит олимпийский чемпион Пекина, тяжелоатлет Андрей Арямнов. — Другой вопрос: стоит ли приходить посторонним людям на тренировки? Когда спортсмены готовятся к важным стартам, их лучше не отвлекать. А если гости заглянут в другое время, на обычные сборы, то и смотреть им особо не на что будет, — мы же просто разминаемся.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter