Антиправительственные митинги прошли сразу в нескольких странах Евросоюза

Европейское раздражение

Спонсировать киевский режим, разоряя простых европейцев. Политика руководства стран Евросоюза вызывает все больше раздражения и недовольства среди жителей стран Старого Света. Вместе с количеством недовольных политикой властей своих стран растет и количество масштабных акций протестов. Причины недовольства очевидны: цены на газ, электроэнергию и продукты питания с завидной регулярностью летят вверх и доводят до истерики. Правда, заботиться о благополучии простых гражданах западные чиновники не спешат. На днях небезызвестный председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила отправлять в Украину 1,5 миллиарда евро в месяц. И это в то время, когда обычные люди не могут позволить себе купить необходимые продукты и оплатить коммунальные услуги.

Многотысячный митинг в Будапеште, Венгрия. 23 октября 2022 года.

Энергетическое фиаско

Цены на газ и электроэнергию в Европе вызывают панику на рынке. Эксперты в один голос утверждают, что страны Запада вскоре могут перейти к обязательному нормированию газа. Все из-за прекращения поставок «Газпромом» топлива по трубопроводу «Северный поток — 1», из-за чего цены на газ взлетели, практически вернувшись на рекордные показатели. Тем временем стоимость электроэнергии в Европе, на 40 процентов вырабатывающей ее из природного газа, также растет небывалыми темпами.
Растущая стоимость жизни выводит людей на уличные протесты по всему миру. Демонстранты регулярно призывают к переменам, требуя сделать бензин более доступным или просто доступным, поскольку топливо теперь можно купить не везде. Митинги приобретают разные формы — от мирных сидячих протестов до столкновений с полицией и нападений на правительственные учреждения.
Протесты из-за повышения цен идут по всей Европе. В Италии тысячи людей вышли на улицы, требуя остановить беспрецедентный рост тарифов. Суммы платежей за последнее время выросли в пять раз. Итальянцы заявляют, что не будут оплачивать такие счета, — многим это попросту не по карману. В Мадриде митингуют испанские пенсионеры. Они требуют достойной заработной платы и перерасчета пенсий. Людей не устраивает снижение уровня жизни, которое они ощутили на себе за последнее время. Не выбирая выражений, европейцы поминают Урсулу и весь Евросоюз, говоря о том, что она принесла нищету и голод, а ЕС должен быть распущен. Роспуска Евросоюза потребовали и митингующие в Париже, которые посоветовали председателю Еврокомиссии заткнуться. Масштабные акции проходили в Генуе и Австралии. Требования такие же — прекратить финансирование киевского режима и отменить санкции против России. Митингующие выступили за мирный диалог вместо поставок оружия в Украину и прошли с пикетами, на которых по-русски было написано «Дружба».

Акции протеста в Кишиневе,тМолдова. 23 октября 2022 года.

Протесты из-за энергетического кризиса продолжаются и в Молдове. Демонстранты, разбившие палаточный городок у генпрокуратуры, в один голос кричат: «Давайте поменяем Майю Санду на дрова!» Примечательно, что разгон властями Молдовы мирного митинга недовольных социальным положением граждан и разгром палаточного городка протестующих против повышения цен назвали неправомерным и вопиющим не только местные правозащитники, но и европейские СМИ. Западные обозреватели отметили: пример Кишинева наглядно показывает, что аналогичные европейские протесты могут вылиться в массовые беспорядки.

Газ, отравивший единство

Европа, осознающая свою зависимость от газа из России, пытается что-то с этим сделать. Например, как вариант выхода из сложившейся ситуации назван бюджетный пакет стоимостью 375 миллиардов долларов, который призван ограничить цены на энергоресурсы. Даже если Европа сможет прибегнуть к этой мере, заменить российский газ у нее не получится. Существующей инфраструктуры СПГ недостаточно, а больше покупать нечего.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен уже заявила о необходимости совместных закупок газа, призвав к энергетической солидарности в ЕС. Канцлер ФРГ Олаф Шольц сообщил, что до 30 процентов немцев разных политических взглядов не согласны с санкциями и поставками оружия Киеву. При этом он отметил, что коалиционное правительство все равно продолжит проводить нынешнюю политику.

celyuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter