Отсутствие скоординированной политики в ЕС становится все более очевидным

Европейское единство терпит крах

Ох и любят европейские чиновники голословно кричать о единстве среди руководства стран коллективного Запада. Даже в возникшем в Европе конфликте всячески пытаются показать, что единым фронтом выступают в поддержку Украины, штампуя новые пакеты санкций в отношении Беларуси и России. По факту же ни о каком единстве в ЕС не может быть и речи.

В ОАО «Белкоммунмаш».

Санкции или газ?

Сложившаяся в Украине ситуация поставила Европу на распутье из-за российских энергоносителей. Политика демократов дала сбой. Виной всему расхождение во мнениях лидеров ЕС касательно того, как скоро удастся уменьшить зависимость от поставок энергоресурсов и нефти из России. В одночасье произошел раскол внутри союзников. Это и неудивительно, ведь, как водится, дружба дружбой, а табачок врозь.

Пользоваться российскими энергоресурсами и нефтью ой как хочется, но как быть с оплатой за потребляемые ресурсы? И как в долгосрочной перспективе не просто найти, но еще и развить альтернативные источники? Уверена, на Западе вряд ли понимали, каким ударом под дых вернутся введенные в отношении России и Беларуси пакеты санкций. Принятие новых и вовсе привело к тому, что не удается прийти к общему знаменателю.

Пока одни, например Германия, разбрасываются заявлениями о том, что смогут отказаться от нефти из России уже к концу 2022 года, поддерживая жесткие санкции, другие начинают потихоньку бунтовать. В частности, Венгрия отказалась выразить солидарность в отношении эмбарго на российские энергоносители и нефть.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на днях заявил, что стране нужно пять лет, в течение которых она не будет соблюдать возможное эмбарго Евросоюза на нефть из РФ. 
Политик ясно дал понять, что отвергает нынешние предложения ЕС о запрете российской нефти, и сравнил воплощение в жизнь такого шага с применением «ядерной бомбы» против венгерской экономики. 
Чтобы показать хоть какое-то единение, Орбан поспешил добавить, что его конечная цель — не использовать возможность задействовать право вето против готовящихся санкций ЕС, а продолжить конструктивное сотрудничество с остальной частью союза по вопросу санкций. При этом он выразил уверенность, что отказ Венгрии от нефти из России потребует миллиард долларов инвестиций и возобновления доступа Будапешта к его доле в 7,6 млрд долларов в фонде восстановления экономики после пандемии COVID-19, блокированной ранее из-за опасений возможных правонарушений.

Глава венгерского МИД Петер Сийярто пошел дальше и заявил, что власти Венгрии не готовы поддержать шестой пакет санкций Евросоюза против России в том виде, в котором его предлагают в настоящее время. Идею, согласно которой Венгрия и Словакия при этом получат полтора года на то, чтобы отказаться от российской нефти, министр считает неразумной, потому что «речь идет о коротком отрезке времени».

…А кушать хочется всегда

Разногласия в Европе возникают не только на фоне российских энергоносителей и оплаты в рублях. В середине мая США разослали предупреждение 14 странам, в основном в Африке, предостерегая их от покупки «украденного украинского зерна» из России.

Издание The New York Times пишет о дилемме, возникшей в африканских государствах после получения сообщения от Вашингтона: с одной стороны, есть возможность получить дешевое зерно на фоне роста мировых цен, а с другой — приобретение зерна у России не понравилось бы США и означало бы извлечение выгоды из действий армии РФ в Украине. По мнению директора кенийского Международного института стратегических исследований HORN Хассана Ханнендже, нехватка продовольствия в Африке настолько острая, что странам континента все равно, откуда оно поступает, пусть даже из Украины. 
Страны Африки, где сегодня миллионы людей страдают от голода, вряд ли поддадутся на подобные уловки и в угоду Европе откажутся от еды.
— Для них это не дилемма. Те, кто попытается говорить здесь о морали, заблуждаются, — считает Хассан Ханнендже.

В ООН утверждают, что вывозу зерна препятствует блокада портов российскими силами. США и Евросоюз поспешили обвинить Москву в усугублении продовольственного кризиса. В то же время власти Беларуси и России заявили о готовности обеспечить беспрепятственный проход судов с зерном. Согласится ли на эти условия Запад, покажет время.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Главная цель гибридной агрессии ЕС — задушить белорусов, подчинить их волю и лишить суверенитета, заменив его образами и фантиками. Об этом говорится в ответе пресс-секретаря МИД Анатолия Глаза на вопрос журналистов о принятии Евросоюзом очередного пакета санкций против Беларуси:



— Это изначально было утопично, а сейчас и вовсе комично. Чем раньше в головы тех европейских чиновников, которые все еще способны к критическому мышлению, придет это осознание, тем меньше глобальных бед они натворят.

По словам Анатолия Глаза, красноречивы санкции в отношении производителя общественного транспорта ОАО «Белкоммунмаш»:
— Это как раз вписывается в основную цель всех санкционных пакетов — максимально ухудшить жизнь простых людей. Поскольку за прошедшие годы ничего не получилось, дошли уже и до общественного транспорта. Отрадно, что после таких шагов имидж ЕС в глазах простых белорусов все более обретает свои подлинные очертания.
Пресс-секретарь МИД напомнил, что односторонние принудительные меры прямо нарушают международное право, идут вразрез с обязательствами стран — членов ЕС в рамках универсальных и региональных международных организаций, таких как ООН и ОБСЕ:

— На все недружественные шаги белорусской стороной будет дан адекватный ответ. Как и в предыдущих ситуациях, руководство страны предпримет эффективные меры, чтобы эти акты экономической агрессии практически не влияли на жизнь белорусов. Многие вопросы, конечно, можно было бы обсуждать и решать в рамках равноправного конструктивного диалога. Наши условия и ожидания для его начала Евросоюзу известны.

celyuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter