Европейский уровень Минпрома

24 сентября – День машиностроителя

Характеризуя сегодняшнее состояние отрасли, первый заместитель министра промышленности Иван Демидович подчеркнул, что министерство по итогам работы за январь—август успешно выполнило основные прогнозные показатели социально-экономического развития. Темп роста промышленной продукции (с учетом индекса физического объема к соответствующему уровню прошлого года) составил 112%.

При этом рост экспорта товаров только за семь месяцев превысил 119%, а удельный вес новой продукции составил 32,7%, уровень рентабельности реализованной техники приблизился к 15%.

За этими вроде бы сухими цифрами стоит напряженный труд крупных, средних и мелких предприятий и организаций, объединяющих десятки тысяч высококвалифицированных специалистов всех уровней: от рабочего до инженера и конструктора.

Нынче Минпром направил свои усилия не только на выпуск изделий, нужных для страны и поставок на экспорт, но и на реализацию программы по снижению металлоемкости, энергосбережению, сведению к минимуму нормативов запасов готовой продукции на складах, темпу роста инвестиций в основной капитал.

Предприятия министерства обеспечивают 25% внешнеторгового товарооборота. Помимо традиционных партнеров, у республики появляются новые: Венесуэла, Иран, некоторые страны Африки, Юго-Восточной Азии.

Увеличили объем производства промышленной продукции ПО «Бел-автоМАЗ», Минский моторный завод, БелАЗ, «Гомсельмаш», МТЗ, завод «Могилевлифтмаш», концерн «Белагромаш», ОАО «Амкодор», Барановичский завод станкопринадлежностей, Мозырский завод сельхозмашиностроения, ОАО «Брестмаш», Смолевичский опытно-механический завод и другие предприятия.

Было отмечено, что наконец-то выходит из кризиса Минский шарикоподшипниковый завод. Скоро в стране будет введено в эксплуатацию производство отечественных труб, на которые уже поступают заказы из различных регионов СНГ.

В целом за 8 месяцев предприятия Минпрома произвели потребительских товаров на сумму, превышающую 1 трлн. рублей. В этом огромная заслуга коллективов ЗАО «Атлант», РУП «Витязь», ОАО «Горизонт».

В отрасли уделяется большое внимание повышению качества продукции и выполнению заданий, определенных Государственной программой «Качество» на 2004—2006 годы. Сегодня здесь сертифицированы на соответствие требованиям международных стандартов ИСО серии 9000 системы качества 125 производств на 103 предприятиях. Так, в январе—августе получили такие сертификаты ОАО «Лидсельмаш», УП «МЗОР», ОАО «Оршаагропроммаш». Теперь важно, чтобы они сумели удержать высоту.

Кроме того, к 1 сентября 23 организации подтвердили соответствие  своей продукции требованиям директив Евросоюза с правом маркировки СЕ.

Это большое достижение говорит о том, что мы находимся на уровне производителей в европейском и мировом масштабе.

Минпром является внешнеторговым партнером многих государств земного шара. Только за 7 месяцев текущего года оборот товаров в этой сфере превысил 3,5 млрд. долларов, положительное сальдо внешней торговли составило 1,2 млрд. долларов. Объем экспорта превышает объем импорта в 2 раза, а темпы экспорта значительно опережают темпы импорта.

Наконец, Минпром осуществляет интенсивную работу по усилению стимулирующей роли заработной платы в повышении эффективности производства. Сейчас среднемесячный ее размер по отрасли превышает 700 тысяч рублей, что составляет в эквиваленте 330 долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter