Европейский уровень белорусского АПК? Это реально!

Земли хозяйства привольно раскинулись на 2312 гектарах и не где-нибудь, а, можно сказать, на европейском водоразделе. Здесь берут начало две речки, и одна, Лань, течет в Черное море, а другая, Уша, — в море Балтийское. Земли здесь плодородные, а места такие красивые, что, проезжая, мы не могли глаз оторвать от окрестных пейзажей.

Земли хозяйства привольно раскинулись на 2312 гектарах и не где-нибудь, а, можно сказать, на европейском водоразделе. Здесь берут начало две речки, и одна, Лань, течет в Черное море, а другая, Уша, — в море Балтийское. Земли здесь плодородные, а места такие красивые, что, проезжая, мы не могли глаз оторвать от окрестных пейзажей.

Но если красота здешних мест понятие постоянное, то урожай на этой благодатной земле все-таки, как и везде, сильно зависит от умелых и заботливых рук хозяина. В нынешнем году в СПК “Лань-Несвиж” собрали его почти 15 тысяч тонн.

Впечатляющий результат

Экономическую основу хозяйства составляет свинокомплекс. Потому его обеспечение его своими кормами — задача первостепенной важности. Как рассказал нам Геннадий Михайлович, рентабельность выращивания свинины на собственных кормах — более 32 процентов. Результат впечатляющий, но это если только хозяйство собрало хороший урожай. А что в нынешнем году? По словам председателя, сам ход роста зерновых по сравнению с прошлыми годами проходил не так, как хотелось бы. Хотя для развития злаков и большей урожайности, казалось, было сделано все. Кроме обновления парка комбайнов, отечественных и импортных, хозяйство приобрело самоходный опрыскиватель по обработке пестицидами и гербицидами с шириной захвата 24 метра. И перед посевной и после сева неоднократно проводилась комплексная обработка почвы. В том числе микроудобрениями, содержащими все микроэлементы, необходимые для развития растений. Однако погодные условия не радовали, и перед уборкой зерновых не покидало определенное волнение — а будем ли в этом году с хорошим урожаем? Тем не менее, хотя желаемый результат в пятнадцать тысяч тонн зерновых так и не стал реальностью, итоги уборочной обрадовали: 14633 тонны при средней урожайности 63,3 ц/га. Что и говорить, даже для плодородных почв результат впечатляющий.

Семь раз отмерить, один раз проехать

Объемы производства в хозяйстве из года в год растут. Но при этом материальные затраты если и возрастают, то незначительно, и в любом случае в гораздо меньшей степени. Пример — система экономии топлива, разработанная в хозяйстве. Как рассказал Геннадий Михайлович, механизаторы и водители получают четкую задачу: определить оптимальные маршруты движения и таким образом избежать ненужных расходов топлива. Кроме того, на машинах поставлены расходомеры, так что “перелимитившему” водителю однозначно придется объяснять, почему дорогостоящая техника “намотала” столько километров. Кстати, та же, казалось бы, недешевая новая техника, отечественная и импортная, приобретенная хозяйством, очень быстро начинает приносить положительный экономический эффект. Почему? Она позволяет уйти от многих ненужных операций. Ведь там, где раньше должны были работать два-три комбайна, сегодня справляется один. То есть работа хозяйства становится все более эффективной

Главное — маркетинг

 — Геннадий Михайлович, как вы считаете, выполнима ли задача — вывести к 2011 году белорусское сельское хозяйство на европейский уровень?

 — Если говорить о европейском уровне с точки зрения качества продукции и технологии ее производства, то во многих наших хозяйствах по всей республике он уже достигнут. Однако европейский уровень определяется не только непосредственно производственными показателями. Это и уровень образования, и современная техника, и грамотная финансовая политика. Это развитый маркетинг, умение подать свой товар. Я думаю, это нам под силу. Быть может, не всем хозяйствам сразу, но основная масса наших сельхозпроизводителей при благоприятных условиях и заботе государства может прийти к уровню своих европейских коллег достаточно быстро. А остальные постепенно подтянутся. Меня после разговора с Геннадием Михайловичем не покидала мысль: если в поставленную перед аграриями страны амбициозную цель — выйти буквально в ближайшие годы на европейский уровень — верят руководители наших ведущих хозяйств, значит, она не может не осуществиться. И пример СПК “Лань-Несвиж” — весомое тому подтверждение. Его председатель Геннадий Соловей это уже доказал успешной работой своего хозяйства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter