Европейский сервис в приграничье

Ремонтно-эксплуатационное предприятие “Лыщицкое ЖКХ” 10 лет назад стало первым на Брестчине самостоятельным подразделением жилищно-коммунального хозяйства по оказанию услуг сельскому жителю. Сегодня оно — самое крупное и самое лучшее в области, и сейчас здесь готовятся к открытию станции техобслуживания автомобилей.

Лыщицкий сельсовет — один из самых больших в Брестском районе: более 5400 жителей, 17 населенных пунктов, расстояние — в пределах 40 километров. В свое время, когда начался процесс реорганизации сельхозпредприятий и колхозы стали “сбывать с рук” имевшиеся на балансе жилые дома, объекты социальной сферы, коммуникации, назрела необходимость создать специальную структуру, которая была бы непосредственно занята обслуживанием котельных, водопроводов, канализационных сетей, ремонтом жилья. Таковая и была зарегистрирована при Лыщицком сельисполкоме. Сегодня здесь занято более 60 сельчан, работает дюжина автомобилей и тракторов.
— Главная наша задача — обеспечить людей водой, теплом, вывезти мусор. В соответствии с Государственной программой возрождения и развития села в каждом населенном пункте год от года увеличивается количество благоустроенного жилья — и нам прибавляется работы, — рассказывает исполняющий обязанности начальника предприятия Александр Михалев. — Мы обслуживаем в основном население, поэтому на большую прибыль рассчитывать не приходится. Чтобы подвести воду в отдельные населенные пункты, приходится прокладывать десятки километров труб, а там, к примеру, всего 20 абонентов...
Для обеспечения надежного водоснабжения в прошлом году в рамках реализации государственной программы в деревне Остромечево пробурили артезианскую скважину.
Впрочем, чтобы попариться в баньке, пока хватает и того, что есть. На балансе Лыщицкого ЖКХ — четыре бани. Самая рейтинговая — в главной усадьбе Остромечево, где, между прочим, подобных объектов у разных других конкурирующих организаций — еще три. Здесь завсегдатаи научат, как правильно париться, какие веники лучше использовать и какой массаж полезнее. Летом, когда к пенсионерам приезжают дети-внуки, востребованность недавно отремонтированного и обновленного помывочного пункта Лыщицкого ЖКХ возрастает в разы. К слову, половина котельных предприятия работает сегодня на местном топливе, что сейчас особенно актуально. Дрова заготавливают сами в местном лесхозе. Перебоев с отоплением нет.
Разговор с Александром Сергеевичем заходит о расходной статье бюджета. Главная проблема, — говорит, — не хватает средств. Даже на поддержание в сколько-нибудь жизнеспособном состоянии машинно-тракторного парка. Ну а в принципе, строительство идет: увеличивается количество абонентов по воде и теплу, не все еще населенные пункты охвачены вывозом мусора, к тому же наладили производство деревянных заборов — недорого и красиво.
В ближайшей перспективе здесь хотят открыть станцию технического обслуживания автомобилей. Как подсчитали в сельсовете, на вверенной территории более 500 машин. По крайней мере, за мелким ремонтом автовладельцам уже не придется ехать в Брест. На территории бывшей воинской части отремонтировали заброшенное помещение. Теперь изыскивают средства на специализированное оборудование. Чтобы и в сельской местности наладить настоящий европейский сервис.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter